A 50ª Copa São Paulo, a maior e mais tradicional competição de base do futebol brasileiro, começa nesta quarta-feira (2), mas as equipes que representam o estado entram em campo para suas estreias na quinta-feira (3).

Pelo Grupo 06, o Athletico entra em campo para enfrentar o CSP-PB, em confronto que acontece às 20h15. No Grupo 24, o Londrina faz sua primeira partida diante do AD Confiança-SE, às 16 horas. No mesmo horário, mas pelo Grupo 26, o Coritiba enfrenta o AD Guarulhos.

O Paraná Clube entra em campo somente na sexta-feira (4) para realizar seu primeiro jogo, às 17h15, contra o Volta Redonda-RJ, em confronto pelo Grupo 32.

A fase de classificação termina no dia 10, quando será dado o pontapé para o mata-mata. A decisão do campeonato acontece no dia 25, no aniversário da cidade de São Paulo, no Pacaembu.

De todas as edições o Athletico foi o paranaense que mais perto chegou do título, quando em 2009 perdeu a disputa para o Corinthians na grande final, pelo placar de 2 a 1.

Na primeira fase nenhuma das equipes do Paraná terão seus jogos transmitidos pelo TV.

Veja a tabela dos paranaenses

GRUPO 06 – Tupã

03-jan-19 – qui 18:00 TUPÃ FC – SP x COMERCIAL FC – RP – SP

03-jan-19 – qui 20:15 ATHLETICO PARANAENSE – PR x CSP – PB

06-jan-19 – dom 17:00 TUPÃ FC – SP x CSP – PB

06-jan-19 – dom 19:15 COMERCIAL FC – RP – SP x  ATHLETICO  PARANAENSE – PR

09-jan-19 – qua 18:00 CSP – PB x COMERCIAL FC – RP – SP

09-jan-19 – qua 20:15 TUPÃ FC – SP x  ATHLETICO PARANAENSE – PR

GRUPO 24 – Capão Bonito

03-jan-19 – qui 13:45 ELOSPORT CAPÃO BONITO – SP x CA TABOÃO DA SERRA – SP

03-jan-19 – qui 16:00 LONDRINA EC – PR x AD CONFIANÇA – SE

06-jan-19 – dom 13:45 ELOSPORT CAPÃO BONITO – SP x AD CONFIANÇA – SE

06-jan-19 – dom 16:00 CA TABOÃO DA SERRA – SP x LONDRINA EC – PR

09-jan-19 – qua 13:45 AD CONFIANÇA – SE x CA TABOÃO DA SERRA – SP

09-jan-19 – qua 16:00 ELOSPORT CAPÃO BONITO – SP x LONDRINA EC – PR

GRUPO 26 – Guarulhos

03-jan-19 – qui 13:45 AA FLAMENGO – SP x MADUREIRA EC – RJ

03-jan-19 – qui 16:00 CORITIBA FC – PR x AD GUARULHOS – SP

06-jan-19 – dom 13:45 AA FLAMENGO – SP x AD GUARULHOS – SP

06-jan-19 – dom 16:00 MADUREIRA EC – RJ x CORITIBA FC – PR

09-jan-19 – qua 13:45 AD GUARULHOS – SP x MADUREIRA EC – RJ

09-jan-19 – qua 16:00 AA FLAMENGO – SP x CORITIBA FC – PR

GRUPO 32 – Capital

04-jan-19 – sex 15:00 A PORTUGUESA DESP – SP x EC SANTO ANDRÉ – SP

04-jan-19 – sex 17:15 PARANÁ CLUBE – PR x VOLTA REDONDA FC – RJ

07-jan-19 – seg 19:30 EC SANTO ANDRÉ – SP x PARANÁ CLUBE – PR

07-jan-19 – seg 21:30 A PORTUGUESA DESP – SP x VOLTA REDONDA FC – RJ

10-jan-19 – qui 15:00 VOLTA REDONDA FC – RJ x EC SANTO ANDRÉ – SP

10-jan-19 – qui 17:15 A PORTUGUESA DESP – SP x PARANÁ CLUBE – PR