TAÇA PARANÁ: maior evento da base de voleibol do Brasil terá a participação de 10 estados

A competição acontece entre os dias 28 de outubro a 2 de novembro, em São José dos Pinhais.

A competição acontece em São José dos Pinhais, em outubro. (Josi Schmidt/Taça PR)

A 18ª edição da Taça Paraná terá a participação de 155 equipes, de 64 instituições, representando 10 estados brasileiro. O maior evento das categorias de base de voleibol  do Brasil, acontece entre os dias 28 de outubro a 2 de novembro, em São José dos Pinhais, que terá à disposição 14 quadras esportivas.

O Paraná lidera a participação com 18 equipes inscritas. Em seguida está Santa Catarina com 13 confirmações; Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul terão mais oito, cada um. Minas Gerais estará presente com seis equipes; São Paulo soma mais cinco instituições; Distrito Federal e Pernambuco duas, cada e ainda Mato Grosso e Goiás com uma participação de cada Estado.

As categorias que tiveram maior procura este ano são do Sub-14, com 30 e Sub-16, com 36 inscritos, ambas no feminino.

Em virtude do segundo turno das eleições, o credenciamento será realizado das 8h às 16h, no dia 28. No mesmo dia acontece o Congresso Técnico das 16h às 17h30.

Confira abaixo a lista com todas as equipes participantes:

SUB-14 FEMININO

1 – AABB/RECIFE  –  PE
2 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE – SC
3 – ADV/SECEL/SENAI – SC
4 – AJOV – JOAÇABA – SC
5 – AVOAR – PR
6 – BOTAFOGO – RJ
7 – C. SANTO ANTONIO/SESPORTE/AVOJOI  – SC
8 – CIRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS – PR
9 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE – PR
10 – CLUBE DOS FUNCIONÁRIOS – RJ
11 – DUQUE VÔLEI – PR
12 – FLAMENGO  – RJ
13 – FLUMINENSE FC – RJ
14 – FMEL GASPAR/AEEG  – SC
15 – FUBE/SJB  – SC
16 – GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE  – RJ
17 – IRATI/AVI – PR
18 – LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES – RS
19 – MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG  – SC
20 – NEEV/SADA/ARGOS  – MG
21 – NOVA TRENTO – TIM  – SC
22 – PROJETO VOLEI TEEN – PE
23 – RECREIO DA JUVENTUDE – RS
24 – RJ VOLEI – RJ
25 – SANTA MONICA CLUBE DE CAMPO – PR
26 – SÃO CAETANO – SP
27 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – SP
28 – SOGIPA – RS
29 – TIJUCA – RJ
30 – UNIÃO – RS

TOTAL: 30

SUB-16 FEMININO

1 – AABB/RECIFE – PE
2 – SAUDADE -SC
3 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE  – SC
4 – ADV/SECEL/SENAI – SC
5 – AJOV – JOAÇABA – SC
6 – AVOJOI -SC
7 – BARUERI ESPORTE FORTE – SP
8 – BOTAFOGO – RJ
9 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ / ARBS – PR
10 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE – PR
11 – CLUBE DOS FUNCIONARIOS – RJ
12 – COL. MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA – MT
13 – COLÉGIO SINODAL – RS
14 – COLÉGIO VICENTE RIJO – PR
15 – FLAMENGO – RJ
16 – FLUMINENSE FC – RJ
17 – FMEL GASPAR/AEEG – SC
18 – FUBE/SJB – SC
19 – GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE – RJ
20 – IRATI/AVI – PR
21 – LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES – RS
22 – MACKENZIE ESPORTE CLUBE – MG
23 – MEDIANEIRA/INTEGRAÇÃO – PR
24 – MINAS TÊNIS CLUBE – MG
25 – MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG – SC
26 – NELP – UNIVOLEI PARANAGUÁ – PR
27 – NOVA TRENTO – TIM – SC
28 – PROJETO VÔLEI TEEN – PE
29 – RECREIO DA JUVENTUDE – RS
30 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO – PR
31 – SÃO CAETANO – SP
32 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR
33 – SGNH / IENH – RS
34 – SOGIPA – RS
35 – TIJUCA – RJ
36 – VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS –  RS

TOTAL: 36

SUB-18 FEMININO

1 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE – SC
2 – APAAVOLEI/UCS – RS
3 – AVOJOI – SC
4 – AVOTOL/TOLEDO – PR
5 – BARRA MANSA VOLEI/BMVC – RJ
6 – BARUERI ESPORTE FORTE – SP
7 – BLUVOLEI – SC
8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS – SC
9 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE – PR
10 – DUQUE VÔLEI – PR
11 – FLUMINENSE FC – RJ
12 – GOIÁS ESPORTE CLUBE – GO
13 – GRAJAU TC /ASSIM SAUDE – RJ
14 – LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES – RS
15 – MACKENZIE ESPORTE CLUBE – MG
16 – M. LUTHER/ SICOOB/ MAL C RONDON – PR
17 – MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG – SC
18 – NOVA TRENTO – TIM – SC
19 – PALOTINA/INTEGRAÇÃO – PR
20 – RECREIO DA JUVENTUDE – RS
21 – SÃO CAETANO – SP
22 – SOGIPA – RS
23 – TIJUCA – RJ

TOTAL: 23

SUB-21 FEMININO

1 – APCEF – DF
2  – FLAMENGO – RJ
3 – FLUMINENSE FC – RJ
4 – MINAS TÊNIS CLUBE – MG
5 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR

TOTAL: 5

SUB-14 MASCULINO

1 – AVP/DENTAL UNI/CURITIBA – PR
2 – BOTAFOGO – RJ
3 – CÍRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS -PR
4 – FLAMENGO – RJ
5 – FLUMINENSE FC – RJ
6 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO – PR
7 – SÃO CAETANO – SP
8 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR
9 – SOGIPA – RS
10 – TIJUCA – RJ

TOTAL: 10

SUB-16 MASCULINO

1 – PM PINHAIS – PR
2 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE – SC
3 – APROV/GUARU – SP
4 – AVP/DENTAL UNI/CURITIBA – PR
5 – BOTAFOGO -RJ
6 – BRASÍLIA VÔLEI – DF
7 – CENTRO OLÍMPICO – SP
8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS -PR
9 – ELASE/FLORIANÓPOLIS -SC
10 – FLAMENGO – RJ
11 – FLUMINENSE FC – RJ
12 – FMEL GASPAR/AEEG – SC
13 – KYRIOS SPORTS FLORIPA – SC
14 – POSITIVO MASTER/AVV – PR
15 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO – PR
16 – SÃO CAETANO -SP
17 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR
18 – SOGIPA -RS
19 – TIJUCA -RS
20 – VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS
21 – PROJETO VÔLEI EM REDE -PR

TOTAL: 21

SUB-18 MASCULINO

1 – ABEL/HAVAN/BRUSQUE – SC
2 – ADV/SECEL/MARISOL – SC
3 – APAAVOLEI/UCS – RS
4 – AVP/DENTAL UNI/CURITIBA – PR
5 – BOTAFOGO – RJ
6 – CENTRO OLÍMPICO  – SP
7 – CHAC 3 IRMÃOS/NOVO IDEAL/ITU – SP
8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS – PR
9 – COLEGIO SINODAL – RS
10 – ELASE/FLORIANÓPOLIS – SC
11 – FLAMENGO – RJ
12 – FLUMINENSE FC – RJ
13 – FMEL GASPAR/AEEG – SC
14 – KYRIOS SPORTS FLORIPA – SC
15 – MACKSSUD SESCON – MG
16 – NELP – UNIVOLEI PARANAGUÁ –PR
17 – SADA CRUZEIRO – MG
18 – SÃO CAETANO – SP
19 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR
20 – SESI – SP
21 – SGNH / IENH – RS
22 – TIJUCA – RJ
23 – VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS
24 – P.M. ARAUCÁRIA -PR

TOTAL: 23

SUB-21 MASCULINO

1 – AVOJOI – SC
2 – BRASÍLIA VÔLEI – DF
3 – COLÉGIO VICENTE RIJO – PR
4 – FLAMENGO – RJ
5 – SESI – SP

TOTAL: 5

Publicidade