Automobilismo Copa Truck: Quebras tiram Duda Bana das corridas em...

Copa Truck: Quebras tiram Duda Bana das corridas em Interlagos

-

Por Bispo Neto

O piloto curitibano Carlos Eduardo “Duda” Bana (Pirelli/Bana Pneus) não teve sorte na segunda e última etapa da Copa Sul/Sudeste, da Copa Truck, realizado no fim de semana (16 e 17/12),no Autódromo José Carlos Pace, em Interlagos (SP). Pilotando o Scania n.º 47, com preparação da equipe Lührs Motorsports, Duda Bana largou da 18.ª posição na primeira prova, abandonando a corrida na primeira volta. Na segunda prova, novamente com problemas de falhas no motor do seu caminhão, abandonou a corrida após três voltas completadas.

Certamente esse foi um fim de semana para ser esquecido por Duda Bana (Pirelli/Bana Pneus), que teve bom desempenho nos treinos livres e treino classificatório, onde marcou o tempo de 2min11s195, ficando em 10.º lugar do grid, mas seu caminhão foi desclassificado por excesso de fumaça e o piloto teve que largar da 18.ª posição. “Nossa equipe não achou o acerto ideal da parte eletrônica do nosso caminhão, que tinha falhas durante a primeira e segunda corridas. O problema começou na segunda parte do treino classificatório e não conseguimos achar as falhas para as corridas. Mais uma vez ficamos com aquele gostinho de quero mais, pois não consegui dar cinco voltas nas duas provas. Agora vamos pensar na temporada 2018, onde estamos negociando com outras equipes e parceiros, mas as definições serão conhecidas somente na segunda quinzena de janeiro”, declarou Duda Bana (Pirelli/Bana Pneus).

Resultado da Corrida 1:

1.º) Felipe Giaffone (VW), 12 voltas em 26min42s005;
2.º) Paulo Salustiano (VW), a 0s272;
3.º) Roberval Andrade (Iveco), a 1s796;
4.º) Beto Monteiro (Iveco), a 14s295;
5.º) Adalberto Jardim (VW), a 23s223;
6.º) Wellington Cirino (Mercedes-Benz), a 30s351;
7.º) Renato Martins (VW), a 39s462;
8.º) Witold Ramasauskas (Man), a 40s848;
9.º) Débora Rodrigues (VW), a 58s377;
10.º) Jaidson Zini (Scania), a 59s379;
11.º) Luiz Lopes (Iveco), a 1min12s191;
12.º) Pablo Alves (Volvo), a uma volta;
13.º) Zé Maria Reis (Scania), a uma volta.

Não completaram: Fábio Fogaça (Ford), Regis Boessio (Volvo), Danilo Dirani (Scania), Joel Mendes Jr. (Scania), André Marques (Mercedes), Djalma Fogaça (Ford) e Duda Bana (Scania).

Resultado da Corrida 2:

1.º) Roberval Andrade, 24min48s188;
2.º) Renato Martins, a 2s648;
3.º) Felipe Giaffone, a 2s754;
4.º) Paulo Salustiano, a 11s075;
5.º) Débora Rodrigues, a 11s554;
6.º) Regis Boessio, a 13s243;
7.º) Luiz Lopes, a 15s251;
8.º) Adalberto Jardim, a 56s678;
9.º) Fábio Fogaça, a 1min05s032;
10.º) Zé Maria Reis, a 2min15s116.

Não completaram: Wellington Cirino, Witold Ramasauskas, Beto Monteiro, Duda Bana, Jaidson Zini, Pablo Alves, Danulo Dirani, Joel Mendes Jr., André Marques e Djalma Fogaça.

Classificação final da Copa Sul/Sudeste:

1.º) Felipe Giaffone, 87 pontos;
2.º) Roberval Andrade, 84;
3.º) Paulo Saluastiano, 62;
4.º) Adalberto Jardim e Débora Rodrigues, 59;
6.º) Witold Ramasauskas e Renato Martins, 50;
8.º) Luiz Lopes, 48;
9.º) Danilo Dirani, 38;
10.º) Beto Monteiro, 34.

Campeão das copas: Felipe Giaffone, 233 pontos; vice-campeão das copas: Roberval Andrade, 214.

Rafael Pignatarohttps://www.cadernoinformativo.com.br
Produtor de conteúdo | Repórter | Jornalista |Marketing | Idealizador do Portal Caderno Informativo | Empreendedor na RP Comunicação Integrada |

Últimas publicações

Cabeças de chave se garantem nas quartas de final da Copa Feminina de Tênis

 Estão definidas as 8 tenistas que fazem, nesta sexta, as quartas de final da Copa Feminina de...

Tenista curitibana de 17 anos conquista primeira vitória no profissional na Copa Feminina de Tênis

A curitibana Isabela Mocelin Romanichen, de 17 anos, conquistou sua primeira vitória no profissional, ao bater Julia...

Paranaense quer título em Curitiba para celebrar bodas de prata nos caminhões

Um dos mais experientes pilotos no grid, o paranaense Wellington Cirino chega para sua segunda final na...

Gabriela Cé estreia nesta quarta contra Julia Konishi na Copa Feminina de Tênis

A cabeça de chave 1 da Copa Feminina de Tênis, a brasileira Gabriela Cé faz sua estreia...

Ponta Grossa recebe 2.ª etapa do Paranaense de Terra 2021

A segunda etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2021, será realizada no próximo fim de...

Duelo entre Curitiba Vôlei e Dentil/Praia Clube abre rodada da Superliga na capital

Na próxima quinta-feira (02/12), o Curitiba Vôlei recebe o Dentil/Praia Clube, atual líder da Superliga Feminina, em...

Mais destaques do esporte

Londrina é Campeão Paranaense

O Londrina é o Campeão Paranaense 2021....

Brendon Zonta Gabardo é campeão da Old Chev “B”

O piloto curitibano Brendon Zonta Gabardo (Condor, Grameira...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco