Automobilismo Decisão do Paranaense de Velocidade da temporada 2020 é...

Decisão do Paranaense de Velocidade da temporada 2020 é marcada para o dia 23

A etapa decisiva foi adiada em dezembro e em fevereiro em função da pandemia coronavírus

-

A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) marcou para o próximo dia 23 a decisão do Campeonato Paranaense de Velocidade de 2020. A prova não pode ser realizada dezembro e em fevereiro em função da pandemia do coronavírus. A competição que irá apontar os campeões de 2020 será disputada no Autódromo Internacional de Curitiba, situado em Pinhais, na região Metropolitana da Capital Paranaense, e será válida também pela final do Campeonato Metropolitano de Curitiba. A promoção e organização serão da M & L Produções Artísticas Ltda.

Segundo Rubens Gatti, presidente da FPrA, somente agora foi possível marcar o evento, que seguirá os protocolos sanitários das secretarias de saúde da Prefeitura de Pinhais e do Governo do Estado, além das próprias estabelecidas pela entidade. “Seremos rígidos com os cuidados e esperamos um grande evento para coroar os campeões de uma temporada que foi muito difícil para todos”, completa Gatti.

A primeira corrida de 2021 no Autódromo de Curitiba irá apontar os campeões de 2020. Foto: Victor Lara

Classificação do Paranaense de Velocidade de 2020 após duas etapas

Marcas A

1º) Rafael Augusto Bastos/Alexandre Frankenberger, com 58

2º) Ruslan Carta Filho, 54

3º) Gustavo Magnabosco, 39

4º) Paulo Vitor Bento/Leandro Zandoná, 38

5º) Andrei Carta/Marcelo José Andrade, 34

6º) Antonio Amorim Carvalho, 30

      Ricardo Hilgenstieler, 30

8º) Algacir Sermann Filho/Rodrigo Luis Tassi, 19

9º) Felipe Bortolotti Lobo, 13

10º) Amauri Lisboa Junior/Stive Augusto Tokarski, 3

        Edson Luiz Campana Sita, com 3 pontos

Categoria Marcas B

1º) Rafael Balestrin, com 82 pontos

2º) Evandro Maldonado/Roberto Bonato, 50

3º) Karl Rauscher, 43

4º) Marcelo Cancelli, 38

5º) Emerson Luiz Grochoski, 32

6º) Carlos Eduardo Schilipack, 30

7º) Brendon J. Zonta Gabardo, 26

      Ozias Tavares da Silveira Júnior, 26

       Nilton Rossoni Filho, 26

10º) Elberto Alves, 22

11º) Henrique Schmitz Basso/Guilherme Ragnini, 16

12º) Luciano Diniz Monteiro, 7

        Rafael Colombari, 7

14º) Pedro Paulo Scherner, 6

15º) Gilberto Silveira da Silva, 5

16º) Rodrigo Carlos Vieira, 5

17º) Luiz Guilherme Cezarotto, 4

18º) Diego Barroso, 3

        Aparecido Lima de Moraes, com 3 pontos

Categoria Turismo A

1º) Sanito de Andrade Cruz Júnior, com 71 pontos

2º) Henrique Schmitz Basso/Guilherme Ragnini, 58

3º) Andrei Carta, 44

4º) Mario Diego Broering, 33

5º) Romulo Lazzari Molinari/Antonio Amorim Carvalho, 23

6º) Adriano Vieira Martins, 19

      José Carlos Fuganti, 19

8º) Juliano Jorge Vieira Diener Filho/Juliano Jorge Vieira Diener, 19

9º) Alexandre Vieira Martins, 15

      Jorge Augusto Silva, 15

11º) Luiz Cláudio Reis, 11

12º) Angelo Rogério Marqueto/Julio César Zeni, 9

13º) José Carlos Pederneiras, 7

        Geison Eduardo Tureck/Daniel Alexandre Hoffmann, 7

15º) Carlos Leopoldo Ehrat Júnior, com 3 pontos

Categoria Turismo B

1º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 68 pontos

2º) Marcelo Kroth da Silva, 60

3º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 44

4º) Luciano Vinicius Fracaro, 38

5º) Emerson Szwed, 28

6º) Alcione Eduardo Weiss, 24

7º) Marlon Galikoski Rodrigues, 22

8º) Fernando Kasmirski Zatta, 20

9º) Elton Antunes de Oliveira, 16

10º) Felipe Baum, 15

11º) Juliano Kasmirski Zatta, 14

12º) Paulo Barboza, 13

        Alesandro Bordignon Weiss, 13

14º) Jean Moraes, 11

        Roberto Barboza, 11

16º) Maycon Alexandre de Oliveira, 9

        Brendon Julyan Zonta Gabardo, 9

18º) Ivécio de Almeida, 8

19º) Narciso Antonio Verza, 7

        Renan Gregory Pessin Alves, 7

20º) Cláudio Herminio da Silva, 6

        Júlio Fabrício Zandini, 6

        Carlos Geovane Ito, 6

        Artur Bailo Neto, 6

24º) Bibiano Márcio Waczyleski, 4

25º) José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, 3

        Josemar Kurowsky, 3

        Fernando Gonçalves Dias/Rafael Possenti, 3

        Leonardo Verza, 3

        Richard Serrute Bailo, 3

        Eduardo Moratelli, 3

        Thiago Parizotto, 3

        Jean Moraes, 3

        Wilson Kavilhuka/Vinicius Kavilhuka Meitzger, com 3 pontos

Categoria Turismo C

1º) Peterson Andrade/João Manoel Teixeira Godoy, com 63 pontos

2º) Christian Robert Pampuch, 33

2º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 33

3º) Leonardo Rogério Nascimento/Rondinei de Oliveira, 27

4º) Marcelo João de Oliveira Filho, 22

5º) Luiz César Ferreira/Rodrigo Luís Tassi, 18

6º) Thiago Rocha de Toffo/Rafael Salido, 15

7º) José Carlo Seabra Santos/Jorge Luiz de Almeida Júnior, com 11 pontos

Últimas publicações

Setogute e Conte são os campeões do Paranaense Light de Kart em 2021

Fernando Setogute, na categoria Máster, e Júlio Conte, na categoria Sênior, são os campeões do Campeonato Paranaense...

Pontalti e Júlio Conte ganham as 100 Milhas de Kart de Londrina

A dupla formada por José Pontalti Júnior e Júlio Conte venceu a 13ª edição das 100 Milhas...

Coritiba volta a vencer e acesso para a elite está próximo

Depois de quatro jogos em vencer na Série B o Coritiba voltou a triunfar no Brasileirão. Diante...

Firás Fahs é campeão pela 4ª vez em Foz do Iguaçu

Destaque da nova geração de kartistas da Terra das Cataratas, Firás Fahs venceu a categoria F-4 Júnior...

Athletico fracasa mais uma vez sob o comando de Alberto Valentim

O Athletico Paranaense segue em queda na temporada. Neste domingo (17), pela 27ª rodada da Série A...

Coxa sofre derrota na Série B

O Coritiba sofreu nesta sábado (16) sua segunda derrota consecutiva na Série B do Brasileirão e completou...

Mais destaques do esporte

Londrina é Campeão Paranaense

O Londrina é o Campeão Paranaense 2021....

Brendon Zonta Gabardo é campeão da Old Chev “B”

O piloto curitibano Brendon Zonta Gabardo (Condor, Grameira...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco