Kart Em dia de temporal, Cascavel conhece os campeões do...

Em dia de temporal, Cascavel conhece os campeões do Metropolitano de Kart

-

O temporal que assolou Cascavel e praticamente todo o estado do Paraná no último sábado (23), impediu que toda a programação da 4ª e última etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel fosse cumprida. Foi cancelada a segunda bateria de todas as categorias, depois que no meio da tarde o dia virou noite no kartódromo Delci Damian. Os fortes ventos e a chuva forte deixaram a pista do kartódromo Delci Damian impraticável. Muitas árvores na região do kartódromo, especialmente no entrono do Lago Municipal, foram ao chão. A categoria Baton, que seria disputada por 15 mulheres de Cascavel e região, foi cancelada. Agora a prova será no dia 6 de novembro, quando será disputada as 3 Horas de Cascavel, encerrando a temporada de kart na cidade.

Com apenas uma bateria disputada, os vencedores da última etapa foram Bernardo Cavalcante na categoria Mirim; Caio Zorzetto, na Cadete; Rafael Dietrich, na F-4 Júnior; Lucas Andreoli, F-4 Light; Marcos Fernandes, na F-4 A; Bruno Cesconetto, na F-4 B; Joelson Alves, na a125 Sprinter Graduados; e Josnei dos Santos na categoria 125 Sprinter Sênior.

Foto: Tiago Guedes/Divulgação

Com quatro etapas, cada uma delas com duas provas, a definição dos campeões saiu após o descarte do pior resultado das oito baterias. Assim, os campeões do kart de Cascavel em 2021 são Bernardo Cavalcante na categoria Mirim; Bernardo Motter, na Cadete; Guilherme Chmiel, na F-4 Júnior; Lucas Andrioli, na F-4 Light; Mauricio Zaffari, na F-4 A; Daniel Verona, na F-4 B; Thiago Godoy, na 125 Sprinter Graduados; e Paulo Jaci Krausse na categoria 125 Sprinter Sênior.

Resultado da 4ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Cavalcante, com 13 pontos

2º) Heitor Cezarotto, 9

3º) Arthur Fabiano, 8

4º) João Pedro Lecheta, 7

5º) Caetano Cavalcante,6

6º) Felipe Malho, 0

7º) Rafael da Silva, 0

8º) Davi Berteloni, com 0 ponto

Categoria Cadete

1º) Caio Zorzetto, com 13 pontos

2º) Bernardo Motter, 9

3º) Murillo Souza, 8

4º) Mateus de Avis, 7

5º) Benjamin de Brito, com 6 pontos

Categoria F-4 Júnior

1º) Rafael Dietrich, com 13 pontos

2º) Kaua Rocha, 9

3º) Guilherme Chmiel, 8

4º) Davi Osachuki, 7

5º) Rafael Deitos, 6

6º) Amanda Lecheta, com 5 pontos

Categoria F-4 Light

1º) Lucas Andreoli, com 13 pontos

2º) Diogo Cavalcante, 9

3º) Denis de Oliveira, 8

4º) Rafael Mascarello, 7

5º) Gustavo Malho, 6

6º) Márcio Almeida, 5

7º) Jefferson Paula Júnior, com 4 pontos

Categoria F-4 A

1º) Marcos Fernandes, com 11 pontos

2º) Mauricio Zaffari, 11

3º) Rodrigo Baptista, 8

4º) Rafael Paiva, 7

5º) Edivan Monteiro, 6

6º) Mailson Araújo, 0

7º) Edwardo Tanabe, com 0 ponto

Categoria F-4 B

1º) Bruno Cesconetto, com 11 pontos

2º) Odair da Silva, 11

3º) Assis Marcos Gurgacz, 8

4º) Daniel Verona, 7

5º) Samuel Xavier, 0

6º) Márcio da Rocha, 0

7º) Gilliard Schmiel, 0

8º) Flávio Fabiano, com 0 ponto

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º) Joelson Alves, com 13 pontos

2º) Fábio Martins, 9

3º) Thiago Godoy, 8

4º) Lucas Mosconi, 7

5º) Joni Cassol Pires, 6

6º) Júlio de Melo, com 5 pontos

Categoria 125 Sprinter Sênior

1º) Josnei dos Santos, com 13 pontos

2º) Fernando Schroeder, 8

3º) Paulo Krausse, 8

4º) Dirceu Pacheco, 0

5º) Gilberto Rossato, 0

6º) Délia Pires, 0

Classificação final do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Cavalcante, com 93,5 pontos

2º) Rafael B. da Silva, 71,5

3º) Caetano Cavalcante, 59,5

4º) Felipe Largura Malho, 47

5º) João Pedro Lecheta, 46

6º) Arthur Silva Fabiano, 19

7º) Davi Henrique Berteloni, 15

8º) Heitor Cezarotto, com 9 pontos

Categoria Cadete

1º) Bernardo Motter, com 75 pontos

2º) Mateus Zawoski de Avis, 73,5

3º) Benjamin Zawoski De Brito, 65

4º) Murilo Sousa, 36,5

5º) Caio Zorzetto, com 29,5 pontos

Categoria F-4 Júnior

1º) Guilherme Chmiel, com 79,5 pontos

2º) Rafael Deitos, 67

3º) Davi Escobar Osachuki, 52

4º) Kauã Balan Rocha, 44

5º) Rafael Dietrich, 43

6º) Amanda J. Lecheta, com 16,5 pontos

Categoria F-4 Light

1º) Lucas Andrioli, com 82,5 pontos

2º) Rafael Mascarello, 55

3º) Denis Edemar de Oliveira, 50

4º) Márcio Almeida, 43,5

5º) Diogo Cavalcante, 37

6º) Camilo Scheibe, 20,5

7º) Francis Miguel Revers, 17,5

8º) Gustavo Capristo Malho, 6

9º) Agnaldo Soares Sampaio, 0

10º) Fernando A. Schroeder, 0

11º) Rodrigo Sonda, 0

12º) Jeferson Paula Júnior, com 0 ponto

Categoria F-4 A

1º) Mauricio Zaffari, com 79,5 pontos

2º) Edwardo Tanabe, 66,5

3º) Edivan Monteiro, 58,5

4º) Rodrigo Baptista, 54,5

5º) Marcos Fernandes dos Santos, 53,5

6º) Mailson Araújo, 16,0

7º) Fábio Martins, 11,5

8º) Joelson Alves, 11,5

12º) Valdinei Vieira dos Santos, 6,5

9º) Samuel Cruz, 0

10º) Juliano Martins dos Santos, 0

11º) Francis Miguel Revers, 0

13º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 0

14º) Rafael Paiva, com 0 ponto

Categoria F-4 B

1º) Daniel Verona, com 67 pontos

2º) Odair da Silva, 58

3º) Assis Marcos Gurgacz, 56,5

4º) Gilliard Chmiel, 52,5

5º) Samuel Xavier, 51

6º) Marcio Ferreira da Rocha, 39

7º) Bruno Cesconetto, 24,5

8º) Flávio Fabiano, 20

9º) Claudecir Guligurski, 18,5

10º) Romulo José Neri, com 0 pontos

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º) Thiago Godoy, com 64 pontos

2º) Joni Cassol Pires, 64

3º) Fábio Martins, 57,5

4º) Júlio Augusto de Melo, 56

5º) Joelson Alves, 41,5

6º) Lucas Gabriel Mosconi, 32

7º) Diego Pilatti, 20,5

8º) Juliano Pertile, 5

9º) Ediley Correia da Silva, 0

10º) Giovane de Melo Sanches, com 0 ponto

Categoria 125 Sprinter Sênior

1º) Paulo Jaci Krausse, com 68,5 pontos

2º) Josnei Mariano dos Santos, 64,5

3º) Dirceu Pacheco Pires, 56,5

4º) Gilberto Rossatto Delicato, 46

5º) Délia Pires, 13

6º) Fernando Schroeder, com 0 pontos

Últimas publicações

Paranaense de Velocidade inicia a programação na sexta em Londrina

A programação da 3ª e decisiva etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade terá início na sexta-feira, no...

Top 5 para Alfredinho Ibiapina no Open do Brasileiro

O último final de semana foi intenso para os jovens pilotos kartistas. Open do Brasileiro, última preparação,...

Curitiba recebe etapa mundial do circuito ITF WTT com tenistas de 9 países

A partir da próxima segunda (29), Curitiba será a sede da Copa Feminina de Tênis, competição que...

Curitiba Vôlei desencanta e vence na Superliga

A equipe do Curitiba Vôlei conquistou a primeira vitória na Superliga Feminina na noite desta quinta-feira (25)....

Athletico empata com o São Paulo no Morumbi

Após a conquista da CONMEBOL Sul-Americana, o Athletico voltou a viver a disputa do Campeonato Brasileiro nesta...

Curitiba perde para o Minas em jogo movimentado na Universidade Positivo

Na abertura da sexta rodada da Superliga Feminina nesta terça-feira (23), o Curitiba Vôlei recebeu o Itambé/Minas,...

Mais destaques do esporte

Londrina é Campeão Paranaense

O Londrina é o Campeão Paranaense 2021....

Brendon Zonta Gabardo é campeão da Old Chev “B”

O piloto curitibano Brendon Zonta Gabardo (Condor, Grameira...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco