Automobilismo Metropolitano de Curitiba: Treinos de sábado definem os grids...

Metropolitano de Curitiba: Treinos de sábado definem os grids da 1.ª etapa

As atividades no domingo (4/3) iniciam às 9h10 com os warm ups de todas as categorias até as 9h56.

-

O sábado (3/3) foi quente boa parte e depois com chuva em Pinhais (PR), com muita velocidade na realização dos treinos livres e treinos classificatórios de todas as categorias da 1.ª etapa do Campeonato Metropolitano de Curitiba de Velocidade no Asfalto 2018, noAutódromo Internacional de Curitiba (AIC). A etapa está sendo disputada nas categoriasMarcas “A” “B”, Turismo 1.6, Turismo 5000, Terra Marcas “A”, Terra Marcas “B” e Terra Turismo “C”, com promoção e organização da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

– Grids de largada –

Durante os Treinos Classificatórios que definiram os grids de largada, os cinco primeiros por categoria foram: Marcas “A”: 1.º) Edson Bueno (SC), 1min41s072; 2.º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta (PR), 1min41s196; 3.º) Wanderlei Berlanda Jr (SC), 1min41s492; 4.º) Richard Heidrich (SC), 1min41s558; e 5.º) Davi Dal Pizzol (SC), 1min41s668. Marcas “B”:1.º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg (PR), 1min42s034; 2.º) Lúcio Seidel (SC), 1min42s386; 3.º) Guto Baldo/Wilians Peres (PR), 1min44s714; 4.º) Samir Guimarães/Braz Neto (PR), 1min45s581; e 5.º) Marcelo Andrade (PR), 1mim50s055. Turismo 1.6 “I”: 1.º) Felipe Lobo/Rômulo Molinari (SC/PR), 1min43s380; 2.º) André Conti/L. Fittipaldi (PR), 1min43s691; 3.º) Gedson Gonçalves (PR), 1min44s124; 4.º) Geison Tureck (PR), 1min44s714; e 5.º) José Pederneiras (PR), 1min44s755. Terra Marcas “A”: 1.º) Rodrigo Kostin/Airton Santos (PR), 2min00s296; 2.º) Roberto Bonato (PR), 2min00s423; 3.º) Geovane Ciesielski (PR), 2min06s036; 4.º) Juca Lisboa/Stive Tokarski (PR), 2min06s420; e 5.º) Marcelo Cordeiro/Edson Bueno (PR), 2min09s284. Terra Marcas “B”: 1.º) Luiz Brambila (PR), 2min06s393; 2.º) Caca Schilipack (PR), 2min13s019; 3.º) Rodrigo Pinheiro/Dela Coleta (PR), 2min14s943; 4.º) Emerson Swed (PR), 2min15s156; e 5.º) Ricardo Pamplona/Paulo Wegbecher (PR), 2min16s182. Terra Turismo “C”: 1.º) Edson Sita/Luiz Ferreira (PR), 2min03s887; 2.º) José Luiz Cavassim (PR), 2min06s713; 3.º) James Schwerdtner (PR), 2min11s736; 4.º) Maurício Chaves/Jean Carlo Gans (PR), 2min18s088; e 5.º) Arlei Tucholski/Cláudio Tucholski (PR), 2min19s614. Turismo 5000 “A”: 1.º) Eduardo Berlanda (SC), 1min34s434; 2.º) Marco Antonio Garcia (PR), 1min36s330; 3.º) Richard Heidrich (SC), 1min36s353; 4.º) Armin Kliewer (PR), 1min36s819; e 5.º) Márcio Reuter (SC), 1min38s373. Turismo 5000 “B”: 1.º) Maurício Gaudêncio (PR), 1min41s535; 2.º) Gilberto Carlassara (PR), 1min41s859; 3.º) José Adair do Santos (PR), 1min46s217; e 4.º) Luiz Fernando Busatto (PR), 1min46s954.

As atividades no domingo (4/3) iniciam às 9h10 com os warm ups de todas as categorias até as 9h56. As primeiras categorias a irem para a pista do AIC são a Marcas e Turismo 1.6, às 10h15 para a primeira prova (30 minutos de prova + 2 voltas). Às 11h15 larga a primeira prova das categorias Turismo 5000 (20 minutos + 2 voltas). Às 12h05 larga a primeira corrida das categorias Terra (20 minutos + 2 voltas). A segunda prova das categorias Marcase Turismo 1.6 será às 13h30. Na sequencia, prova das categorias Turismo 5000, às 14h25. Encerrando com as categorias Terra, às 15h25. O pódio de todas as categorias doMetropolitano de Curitiba acontece a partir das 16 horas.

Rafael Pignatarohttps://www.cadernoinformativo.com.br
Produtor de conteúdo | Repórter | Jornalista |Marketing | Idealizador do Portal Caderno Informativo | Empreendedor na RP Comunicação Integrada |

Últimas publicações

Após mais de dois anos Porsche XP Private Cup retorna a Curitiba

Após um hiato de mais de dois anos a Porsche XP Private Cup retorna neste fim de...

Coxa vence a segunda consecutiva na Série B

Não foi uma grande apresentação do Coritiba, mas o resultado foi conquistado e a equipe sobe na...

Thiago Wild estreia com vitória no quali de Wimbledon

O tenista Thiago Wild (#127) fez sua estreia no qualifying de Wimbledon. Jogando diante do Alemão Tobias...

Furacão vai enfrentar Atlético-Go nas oitavas da Copa do Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol realizou na tarde desta terça-feira (22) o sorteio dos confrontos das oitavas...

Kart: Paranaense de Kart é o próximo compromisso de Alfredinho Ibiapina

De 23 a 26 de junho o kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, recebe pilotos de vários estados...

Kart: Guilherme Moleiro busca título da Cadete no Paranaense de kart, em Londrina

Vice-campeão Paranaense pela Mirim em 2019, o piloto de Rolândia-PR, Guilherme Moleiro busca o título máximo agora...

Mais destaques do esporte

Coxa é campeão da Copa do Brasil sub-20

Na tarde deste domingo (20) o Coritiba...

Único representante na elite, Athletico conhece tabela do Brasileirão

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou nesta...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco