Automobilismo Metropolitano de Curitiba: Treinos de sábado definem os grids...

Metropolitano de Curitiba: Treinos de sábado definem os grids da 1.ª etapa

As atividades no domingo (4/3) iniciam às 9h10 com os warm ups de todas as categorias até as 9h56.

-

O sábado (3/3) foi quente boa parte e depois com chuva em Pinhais (PR), com muita velocidade na realização dos treinos livres e treinos classificatórios de todas as categorias da 1.ª etapa do Campeonato Metropolitano de Curitiba de Velocidade no Asfalto 2018, noAutódromo Internacional de Curitiba (AIC). A etapa está sendo disputada nas categoriasMarcas “A” “B”, Turismo 1.6, Turismo 5000, Terra Marcas “A”, Terra Marcas “B” e Terra Turismo “C”, com promoção e organização da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

– Grids de largada –

Durante os Treinos Classificatórios que definiram os grids de largada, os cinco primeiros por categoria foram: Marcas “A”: 1.º) Edson Bueno (SC), 1min41s072; 2.º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta (PR), 1min41s196; 3.º) Wanderlei Berlanda Jr (SC), 1min41s492; 4.º) Richard Heidrich (SC), 1min41s558; e 5.º) Davi Dal Pizzol (SC), 1min41s668. Marcas “B”:1.º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg (PR), 1min42s034; 2.º) Lúcio Seidel (SC), 1min42s386; 3.º) Guto Baldo/Wilians Peres (PR), 1min44s714; 4.º) Samir Guimarães/Braz Neto (PR), 1min45s581; e 5.º) Marcelo Andrade (PR), 1mim50s055. Turismo 1.6 “I”: 1.º) Felipe Lobo/Rômulo Molinari (SC/PR), 1min43s380; 2.º) André Conti/L. Fittipaldi (PR), 1min43s691; 3.º) Gedson Gonçalves (PR), 1min44s124; 4.º) Geison Tureck (PR), 1min44s714; e 5.º) José Pederneiras (PR), 1min44s755. Terra Marcas “A”: 1.º) Rodrigo Kostin/Airton Santos (PR), 2min00s296; 2.º) Roberto Bonato (PR), 2min00s423; 3.º) Geovane Ciesielski (PR), 2min06s036; 4.º) Juca Lisboa/Stive Tokarski (PR), 2min06s420; e 5.º) Marcelo Cordeiro/Edson Bueno (PR), 2min09s284. Terra Marcas “B”: 1.º) Luiz Brambila (PR), 2min06s393; 2.º) Caca Schilipack (PR), 2min13s019; 3.º) Rodrigo Pinheiro/Dela Coleta (PR), 2min14s943; 4.º) Emerson Swed (PR), 2min15s156; e 5.º) Ricardo Pamplona/Paulo Wegbecher (PR), 2min16s182. Terra Turismo “C”: 1.º) Edson Sita/Luiz Ferreira (PR), 2min03s887; 2.º) José Luiz Cavassim (PR), 2min06s713; 3.º) James Schwerdtner (PR), 2min11s736; 4.º) Maurício Chaves/Jean Carlo Gans (PR), 2min18s088; e 5.º) Arlei Tucholski/Cláudio Tucholski (PR), 2min19s614. Turismo 5000 “A”: 1.º) Eduardo Berlanda (SC), 1min34s434; 2.º) Marco Antonio Garcia (PR), 1min36s330; 3.º) Richard Heidrich (SC), 1min36s353; 4.º) Armin Kliewer (PR), 1min36s819; e 5.º) Márcio Reuter (SC), 1min38s373. Turismo 5000 “B”: 1.º) Maurício Gaudêncio (PR), 1min41s535; 2.º) Gilberto Carlassara (PR), 1min41s859; 3.º) José Adair do Santos (PR), 1min46s217; e 4.º) Luiz Fernando Busatto (PR), 1min46s954.

As atividades no domingo (4/3) iniciam às 9h10 com os warm ups de todas as categorias até as 9h56. As primeiras categorias a irem para a pista do AIC são a Marcas e Turismo 1.6, às 10h15 para a primeira prova (30 minutos de prova + 2 voltas). Às 11h15 larga a primeira prova das categorias Turismo 5000 (20 minutos + 2 voltas). Às 12h05 larga a primeira corrida das categorias Terra (20 minutos + 2 voltas). A segunda prova das categorias Marcase Turismo 1.6 será às 13h30. Na sequencia, prova das categorias Turismo 5000, às 14h25. Encerrando com as categorias Terra, às 15h25. O pódio de todas as categorias doMetropolitano de Curitiba acontece a partir das 16 horas.

Rafael Pignatarohttps://www.cadernoinformativo.com.br
Produtor de conteúdo | Repórter | Jornalista |Marketing | Idealizador do Portal Caderno Informativo | Empreendedor na RP Comunicação Integrada |

Últimas publicações

Após estreia como profissional, Biel mira sequência pelo Coritiba: “Trabalhar muito”

Promessa das categorias de base do Coritiba, Biel vive um momento especial na carreira. Aos 18 anos,...

Pandemia faz Copa Shell HB20e GT Sprint Race remanejarem seus calendários

Por conta do agravamento da pandemia do coronavírus nas últimas semanas no Brasil e das providências que...

Alfredinho Ibiapina é campeão da 1ª etapa da Copa SPR Light de Kart com 100% de aproveitamento

Foto: Eni Alves A etapa de abertura da Copa SPR Light de Kart,...

CBF realiza sorteio da Copa do Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol realizou na tarde desta terça-feira (2) o sorteio para os confrontos da...

Cianorte vence o Athletico na largada do estadual 2021

Começou neste sábado (27) a disputa do Campeonato Paranaense. Defendendo o tricampeonato, buscando o quarto título consecutivo,...

Athletico bate o Sport no encerramento do Brasileirão

Jogando pela última rodada da Série A 2020 o Athletico venceu o Sport Recife por 2 a...

Mais destaques do esporte

CBF realiza sorteio da Copa do Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol realizou na...

Furacão fica com o vice-campeonato brasileiro

O Athletico conquistou nesse domingo (24) o...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco