Esporte Premiação dos Regionais encerra atividades da FPV no ano

Premiação dos Regionais encerra atividades da FPV no ano

Também foram premiados os melhores atletas em todas as categorias, em suas respectivas posições, além dos campeões gerais no vôlei de praia.

-

A Federação Paranaense de Voleibol (FPV) realizou nesta segunda-feira (17.12) o evento de premiação para as melhores equipes da temporada 2018 dos Campeonatos Regionais que aconteceram ao longo do ano, paralelamente às competições estaduais. A comemoração aconteceu no Clube Curitibano – Sede Concórdia, em Curitiba.

Foram premiados também os melhores atletas em todas as categorias, em suas respectivas posições. Este ano a FPV também premiou, no mesmo evento, os três municípios que obtiveram o maior número de títulos nas cinco etapas do Circuito Paranaense de Vôlei de Praia, das categorias Sub-17 e Sub-19. Já na categoria Adulto, os campeões gerais foram estabelecidos pela pontuação do ranking das duplas.

O presidente da FPV, Neuri Barbieri parabenizou os atletas e comissões técnicas por fortalecerem o voleibol paranaense em mais uma temporada de muitas conquistas dentro e fora do Estado.

“O Paraná hoje é referência no Brasil, porque temos aqui um dos maiores calendários de competição entre todas as federações. Além disso, o trabalho realizado pelas comissões técnicas, desde a base, é de extrema importância, o que nos torna também exportadores de grandes jogadores que estão brilhando fora do Estado”, comentou Barbieri que também é vice-presidente da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV).

Os campeonatos regionais promovidos pela Federação tiveram o apoio da Prefeitura de Curitiba, através da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude, por meio da Lei Municipal de Incentivo ao Esporte.

Outro atrativo da noite festiva foi a presença do humorista curitibano Zico Lamour, famoso pelas imitações de diversas figuras públicas e personalidades. Zico conduziu o cerimonial e divertiu o público presente. Após as premiações foi servido um coquetel aos convidados. Este evento encerrou as atividades da FPV que retorna no dia 14 de janeiro. 

Confira a lista com todos os premiados da noite.

Campeonato Regional Adulto Feminino
1º São José dos Pinhais
2º Colombo/Mambembe
3º AREC/Curitiba 

Campeonato Regional Adulto Masculino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Colombo/Mambembe
3º UFPR/São José dos Pinhais 

Campeonato Regional Sub-18 Feminino
1º Curitibano/Expoente
2º Círculo Militar do Paraná/ARBS
3º Duque de Caxias

Campeonato Regional Sub-18 Masculino
1º PM Pinhais
2º AVP/Dental Uni/Curitiba
3º PM Araucária

Campeonato Regional Sub-16 Feminino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Santa Mônica Clube de Campo
3º Clube Curitibano/Expoente

Campeonato Regional Sub-16 Masculino
1º Associação Vila Velha/Ponta Grossa
2º AVP/Dental Uni/Curitiba
3º Santa Mônica Clube de Campo 

Campeonato Regional Sub-15 Feminino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Clube Curitibano/Expoente
3º Santa Mônica Clube de Campo

Campeonato Regional Sub-14 Feminino
1º Círculo Militar do Paraná/ARBS
2º Clube Curitibano/Expoente
3º São José dos Pinhais

MELHORES ATLETAS
Campeonato Regional Adulto Feminino
Centrais: Gabriela Martins (São José dos Pinhais) e Ana Paula Mikos (Colombo/Mambembe)
Ponteiras: Tamires Oliveira (Colombo Mambembe) e Maria Heloísa (São José dos Pinhais)
Líbero: Ariane Priori (Colombo/Mambembe)
Oposta: Amanda Pinto (APCEF-PR)
Levantadora: Cibele Carbornar (São José dos Pinhais)
Melhor Jogadora: Tayná Gregório (Colombo/Mambembe)

Campeonato Regional Adulto Masculino
Centrais: Raul Pagliace (APCEF-PR) e Nicolas Oliveira (Colombo/Mambembe)
Ponteiros: Jorge Rafael (Colombo/Mambembe) e Denis Schwab (UFPR/São José dos Pinhais)
Líbero: Rafael Andreassa (Colombo/Mambembe)
Oposto: Ueverton Siqueira (Duque de Caxias)
Levantador: Guilherme Vargas (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Melhor Jogador: André Lage (Colombo Mambembe)

Campeonato Regional Sub-18 Feminino
Centrais: Beatrice França (Círculo Militar do Paraná/ARBS) e Isabela Sandrini (Clube Curitibano/Expoente)
Ponteiras:Tainá Anschau (Clube Curitibano/Expoente) e Marcela Meroli (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Líbero: Maria Eduarda Oliveira (Clube Curitibano/Expoente)
Oposta: Mariana Mueller (Clube Curitibano/Expoente)
Levantadora: Maria Fernanda (Clube Curitibano/Expoente)
Melhor Jogadora: Mariana Mueller (Clube Curitibano/Expoente)

Campeonato Regional Sub-18 Masculino
Centrais: Kelvi Giovani  (AVP/Dentral Uni/Curitiba) e Gabriel Trindade (PM Pinhais)
Ponteiros: Caio Porto (PM Pinhais) e Nikolas Alexsander (AVP/Dentral Uni/Curitiba)
Líbero: Gabriel Sala (PM Pinhais)
Oposto: Sullivan Ferreira (PM Pinhais)
Levantador: Matheus Falcão (Santa Mônica Clube de Campo)
Melhor Jogador: Caio Porto (PM Pinhais).

Campeonato Regional Sub-16 Feminino
Centrais: Ellen Dyminski  e Júlia Vieira (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Ponteiras: Izadora Stedile (Círculo Militar do Paraná/ARBS) e Yasmin Sabeh (Clube Curitibano/Expoente)
Líbero: Aléxia Moreira (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Oposta: Gabriela Guedes (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Levantadora: Júlia de Liz (Santa Mônica Clube de Campo)
Melhor Jogadora: Yasmin Sabeh (Clube Curitibano/Expoente).

Campeonato Regional Sub-16 Masculino
Centrais: João Victor (AVP/Dental Uni/Curitiba) e Kauê Stuchi (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Ponteiros: Gabriel Gutierrez (Associação Vila Velha/Ponta Grossa) e Guilherme Oliveira (Santa Mônica Clube de Campo)
Líbero: João Pedro (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Oposto: Matheus Sguário (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Levantador: Matheus Falcão (Santa Mônica Clube de Campo)
Melhor Jogador: Matheus Sguário (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)

Campeonato Regional Sub-15 Feminino
Centrais: Caroline Grubba (Círculo Militar do Paraná) e Pietra Fontana (Clube Curitibano/Expoente)
Ponteiras: Izadora Stédile (Círculo Militar do Paraná/ARBS) e Luana Gadza (Clube Curitibano/Expoente.
Líbero: Camila Marques (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Oposta: Manoela Forlin (Clube Curitibano/Expoente)
Levantadora: Jennifer Barcellos (Clube Curitibano/Expoente)
Melhor Jogadora: Izadora Stédile (Círculo Militar do Paraná/ARBS)

Campeonato Regional Sub-14 Feminino
Fundo de quadra: Vitória Stédille (Círculo Militar do Paraná/ARBS)
Levantadora: Isabella Constantini (Clube Curitibano/Expoente) e Maria Luiza Rabelo (São José dos Pinhais)
Ponteiras: Manoela Forlin (Clube Curitibano/Expoente) e Vitória Campanholi (Santa Mônica Clube de Campo)
Centrais: Caroline Grubba (Círculo Militar do Paraná/ARBS) e Andressa Koval (São José dos Pinhais)
Melhor Jogadora: Luana Gadza (Clube Curitibano/Expoente)

CAMPEÕES DO VÔLEI DE PRAIA
Sub-17 Feminino
1º Curitiba
2º Londrina
3º Maringá 

Sub-17 Masculino
1º Londrina
2º Maringá
3º Paranaguá

Sub-19 Feminino
1º Maringá
2º Londrina
3º Curitiba

Sub-19 Masculino
1º Maringá
2º Londrina
3º Curitiba

Atletas revelação Sub-17
Heloísa Fedatto (Guaraniaçu) e João Eduardo (Londrina)

Melhores Atletas Sub-19
Milena Gok (Curitiba) e Gabriel Zuliani (Maringá)

Duplas campeãs gerais Adulto
Monique/Bella e Pedro/André

Últimas publicações

Athletico estreia na próxima semana na Copa Sulamericana

O Athletico Paranaense estreia na Copa Sulamericana na próxima semana, dia 20 de abril. Depois de conhecer...

GaiaMX apresenta pilotos que disputarão títulos no motociclismo off-road em 2021

O Team GaiaMX se prepara para entrar na disputa em 2021 com um elenco completo para as...

Campanha que mobilizou grandes nomes do futebol entra em nova fase para ajudar famílias durante pandemia

Grandes nomes do futebol e da música estão se unindo para ajudar crianças e famílias em situação...

Coritiba está na terceira fase da Copa do Brasil

Coritiba e Operário protagonizaram um grande jogo na Arena Joinville pela segunda fase da Copa do Brasil....

Líder do Paranaense e invicto na temporada, Wilian Simões valoriza trabalho do técnico Tcheco

Ainda sem saber o que é perder na temporada, o FC Cascavel segue em grande momento em...

Mais destaques do esporte

Único representante na elite, Athletico conhece tabela do Brasileirão

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou nesta...

CBF realiza sorteio da Copa do Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol realizou na...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco