Automobilismo Cirino/Túrmina largam do meio do pelotão na Race of...

Cirino/Túrmina largam do meio do pelotão na Race of Champions

Paranaenses confiantes em bom resultado na etapa de Interlagos.

-

A dupla formada por Luiz Túrmina e Wellington Cirino vai largar da sétima posição na primeira das corridas que integram o programa da Race of Champions – prova especial dentro do calendário da categoria Sprint Race – que acontece neste sábado, no Autódromo de Interlagos (SP). A pole position, feita pela média de tempo entre os pilotos da dupla, ficou com João Rosate/Gerson Campos.

Wellington Cirino teve uma sexta-feira de adaptação ao carro. Acostumado com os caminhões, ele conseguiu figurar entre os cinco mais rápidos em uma das sessões de treinos. Depois, no treino classificatório destinado aos novatos, acabou com o oitavo tempo.

“A adaptação foi rápida tanto que os tempos estão bem próximos. Com uma pequena mudança em um ou outro ajuste poderemos evoluir bem e brigar pelo pódio amanhã”, avaliou Cirino.

Quando Luiz Túrmina foi para o treino de classificação já era noite em São Paulo. Ele conseguiu manter a regularidade e fazer a média necessária para que o time largue no meio do pelotão da categoria.

Neste sábado, os carros aceleram para a primeira corrida as 9h55. A corrida 2 será a partir das 14 horas e, no fim do dia, acontece a corrida 3. A somatória dos pontos em cada prova determinará o vencedor da Race of Champions.

Confira como ficou o Grid da Prova 1 (tempo médio entre  os pilotos)
1º – João Rosate/ Gerson Campos, PRO, 1min54s283
2º – Julio Campos/ Rapha Campos, PRO, 1min54s552
3º – Dennis Dirani/ Diego Ramos, PRO, 1min54s798
4º – Valdeno Brito/ Rodrigo Elger, PRO, 1min55s155
5º – Raphael Abbate/ Bruno Bertoncello, PRO, 1min55s183
6º – G.Salas/ Vinicius Kwong, GP, 1min55s906
7º – Wellington Cirino/ Luiz Turmina, PRO, 1min55s906
8º – Vitor Batista/ L. Zangirolami/ R.Seibel, GP, 1min56s297
9º – Alex Barros/ Kau Machado, PRO, 1min56s415
10º – Beto Monteiro/ Cassio Cortes, GP, 1min56s502
11º – Ricardo Sperafico/ Rodrigo Rocha, GP, 1min56s570
12º – Vinicius Margiota/ Cae Coelho, GP, 1min56s959
13º – Bruno Batista/ Luiz Arruda, GP, 1min57s351
14º – G. Martins/ Vinny Azevedo, GP, 1min57s744
15º – Vitor Batista/ L. Zangirolami/ R.Seibel, GP, 2min02s844

Resultados treinos classificatórios
1º Sessão

1º – Valdeno Brito/ Rodrigo Elger, PRO, 1min53s305
2º – João Rosate/ Gerson Campos, PRO, 1min53s914
3º – Dennis Dirani/ Diego Ramos, PRO, 1min54s643
4º – Julio Campos/ Rapha Campos, PRO, 1min54s832
5º – Beto Monteiro/ Cassio Cortes, GP, 1min55s001
6º – Raphael Abbate/ Bruno Bertoncello, PRO, 1min55s068
7º – Alex Barros/ Kau Machado, PRO, 1min55s329
8º – Wellington Cirino/ Luiz Turmina, PRO, 1min55s525
9º – Vitor Batista/ L. Zangirolami/ R.Seibel, GP, 1min56s157
10º – G.Salas/ Vinicius Kwong, GP, 1min56s694
11º – A. Amaral/ Felipe Papazissis, GP, 1min57s141
12º – Vinicius Margiota/ Cae Coelho, GP, 1min57s546
13º – Ricardo Sperafico/ Rodrigo Rocha, GP, 1min57s765
14º – Bruno Batista/ Luiz Arruda, GP, 1min58s020
15º – G. Martins/ Vinny Azevedo, GP, 1min59s430

2ª Sessão
1º – Julio Campos/ Rapha Campos, PRO, 1min54s272
2º – G.Salas/ Vinicius Kwong, GP, 1min54s356
3º – João Rosate/ Gerson Campos, PRO, 1min54s653
4º – Dennis Dirani/ Diego Ramos, PRO, 1min54s954
5º – Raphael Abbate/ Bruno Bertoncello, PRO, 1min55s299
6º – Ricardo Sperafico/ Rodrigo Rocha, GP, 1min55s376
7º – G. Martins/ Vinny Azevedo, GP, 1min56s059
8º – Wellington Cirino/ Luiz Turmina, PRO, 1min56s288
9º – Vinicius Margiota/ Cae Coelho, GP, 1min56s372
10º – Bruno Batista/ Luiz Arruda, GP, 1min56s378
11º – Vitor Batista/ L. Zangirolami/ R.Seibel, GP, 1min56s438
12º – Valdeno Brito/ Rodrigo Elger, PRO, 1min57s005
13º – Alex Barros/ Kau Machado, PRO, 1min57s502
14º – Beto Monteiro/ Cassio Cortes, GP, 1min58s003
15º – A. Amaral/ Felipe Papazissis, GP, 2min08s548

Últimas publicações

Após mais de dois anos Porsche XP Private Cup retorna a Curitiba

Após um hiato de mais de dois anos a Porsche XP Private Cup retorna neste fim de...

Coxa vence a segunda consecutiva na Série B

Não foi uma grande apresentação do Coritiba, mas o resultado foi conquistado e a equipe sobe na...

Thiago Wild estreia com vitória no quali de Wimbledon

O tenista Thiago Wild (#127) fez sua estreia no qualifying de Wimbledon. Jogando diante do Alemão Tobias...

Furacão vai enfrentar Atlético-Go nas oitavas da Copa do Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol realizou na tarde desta terça-feira (22) o sorteio dos confrontos das oitavas...

Kart: Paranaense de Kart é o próximo compromisso de Alfredinho Ibiapina

De 23 a 26 de junho o kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, recebe pilotos de vários estados...

Kart: Guilherme Moleiro busca título da Cadete no Paranaense de kart, em Londrina

Vice-campeão Paranaense pela Mirim em 2019, o piloto de Rolândia-PR, Guilherme Moleiro busca o título máximo agora...

Mais destaques do esporte

Coxa é campeão da Copa do Brasil sub-20

Na tarde deste domingo (20) o Coritiba...

Único representante na elite, Athletico conhece tabela do Brasileirão

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou nesta...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco