Vôlei Curitiba recebe a primeira etapa do Paranaense Sub-15 e...

Curitiba recebe a primeira etapa do Paranaense Sub-15 e Sub-17

Os jogos serão realizados no ginásio do Clube Curitibano e no Círculo Militar do Paraná.

-

Entre os dias 20 e 22 de abril acontece em Curitiba a primeira etapa do Campeonato Paranaense feminino Série A nas categorias Sub-15 e Sub-17. Os jogos serão realizados no ginásio do Clube Curitibano (Sub-17) e no ginásio Palácio de Cristal, no Círculo Militar do Paraná (Sub-15).

A competição terá transmissão ao vivo da FPVTV através do canal oficial do Youtube. Na sexta-feira (20.04) as partidas da categoria Sub-15 serão transmitidas diretamente do ginásio Palácio de Cristal e no sábado e domingo A FPVTV fará a transmissão dos jogos do Sub-17, no Clube Curitibano.

Na categoria Sub-15 participam as equipes: PM Palotina, PM Toledo/Avotol, PM Medianeira, Col. Martin Luther/Sicoob/MCR, Círculo Militar do Paraná/ARBS, PM Santa Helena, Santa Mônica Clube de Campo e Clube Curitibano/Expoente.

Já na categoria Sub-17 disputarão o título as equipes: Adeps/Londrina, Círculo Militar do Paraná/ARBS, Clube Curitibano/Expoente, PM Toledo/Avotol,  PM Palotina x Santa Mônica Clube de Campo, Col. Martin Luther/Sicoob/MCR e PM Medianeira.

Em 2017 as disputas aconteceram em etapa única, com o Círculo Militar do Paraná campeão da categoria Sub-15 e o Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon garantiu o título no Sub-17.

Formato de disputa
A competição é dividida em duas etapas. Todas as equipes se enfrentam em turno único e as quatro melhores campanhas avançam para a fase semifinal. Os quatro últimos colocados disputarão a quinta e sexta colocação que as manterão na Série A e os dois últimos colocados serão rebaixados para a Série B em 2019. A segunda etapa acontece entre os dias 20 e 22 de julho, em Marechal Cândido Rondon.

TABELA DE JOGOS

SUB-17 (Ginásio do Clube Curitibano)
1ª rodada 20.04 (sexta-feira)

9h – Adeps/Londrina x Círculo Militar do Paraná/ARBS
10h30 – Clube Curitibano/Expoente x PM Toledo/Avotol
12h – PM Palotina x Santa Mônica Clube de Campo
13h30 – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR x PM Medianeira
2ª rodada 20.04 (sexta-feira)
15h30 – Adeps/Londrina x PM Toledo/Avotol
17h – Clube Curitibano/Expoente x Círculo Militar do Paraná/ARBS
18h30 – PM Palotina x PM Medianeira
20h – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR x Santa Mônica Clube de Campo
3ª rodada 21.04 (sábado)
8h30 – Adeps/Londrina x PM Medianeira
10h – Clube Curitibano/Expoente x Santa Mônica Clube de Campo
11h30 – PM Palotina x Círculo Militar do Paraná/ARBS
13h – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR x PM Toledo/Avotol
4ª rodada 21.04 (sábado)
15h – Adeps/Londrina x Santa Mônica Clube de Campo
16h30 – Clube Curitibano/Expoente x PM Medianeira
18h – PM Palotina x PM Toledo/Avotol
19h30 – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR x Círculo Militar do Paraná/ARBS
5ª rodada 22.04 (domingo)
8h – Col. Martin Luther/Sicoob/MCR x PM Palotina
9h30 – Santa Mônica Clube de Campo x PM Medianeira
11h – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Toledo/Avotol
12h30 – Clube Curitibano/Expoente x Adeps/Londrina

SUB-15 (Ginásio Palácio de Cristal
1ª rodada 20.04 (sexta-feira)
9h – PM Palotina x PM Toledo/Avotol
10h30 – PM Medianeira x Col. Martin Luther/Sicoob/MCR
12h – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Santa Helena
13h30 – Santa Mônica Clube de Campo x Clube Curitibano/Expoente
2ª rodada 20.04 (sexta-feira)
15h30 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Clube Curitibano/Expoente
17h – PM Palotina x Col. Martin Luther/Sicoob/MCR
18h30 – Santa Mônica Clube de Campo x PM Santa Helena
20h – PM Medianeira x PM Toledo/Avotol
3ª rodada 21.04 (sábado)
8h30 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Col. Martin Luther/Sicoob/MCR
10h – PM Palotina x PM Santa Helena
11h30 – Santa Mônica Clube de Campo x PM Toledo/Avotol
13h – PM Medianeira x Clube Curitibano Expoente
4ª rodada 21.04 (sábado)
15h – PM Palotina x Clube Curitibano/Expoente
16h30 – Santa Mônica Clube de Campo x Col. Martin Luther/Sicoob/MCR
18h – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Toledo/Avotol
19h30 – PM Medianeira x PM Santa Helena
5ª rodada 22.04 (domingo)
8h – PM Toledo/Avotol x Col. Martin Luther/Sicoob/MCR
9h30 – PM Medianeira x PM Palotina
11h – Clube Curitibano/Expoente x PM Santa Helena
12h30 – Círculo Militar do Paraná x Santa Mônica Clube de Campo

O Campeonato Paranaense Sub-15 e Sub-17 feminino Série A é uma realização da Federação Paranaense de Voleibol (FPV), com patrocínio da Penalty. Mais informações desta e de outras competições estão disponíveis no site www.voleiparana.com.br.

Últimas publicações

Athletico faz bom jogo e vence Libertad na ida das oitavas da Libertadores

Com a presença de quase 28 mil torcedores a Baixada recebeu nesta terça-feira (28) a partida de...

Zorzetto estreia com vitória no Pato-Branquense de Kart

Caio Zorzetto, da equipe Disam Insumos Agrícolas/CHD'S do Brasil/Thunder/Lei de Incentivo ao Esporte, estreou com vitória no...

Ambiental e Trip Bar promovem evento na Pedreira Paulo Leminski

No próximo dia 2 de julho, o Lagô Music Hall na Pedreira Paulo Leminski vai receber a...

TERRA: Sábado de classificatório e corridas em Telêmaco Borba

A terceira etapa do Paranaense de velocidade na Terra teve início nesse sábado (25/06), no Autódromo de...

Athletico passa por cima do Bragantino pelo Brasileirão

Utilizando a utilização de uma equipe mista o Athletico Paranaense passou por cima do Bragantino, em confronto...

Já classificado Paraná sofre revés para a Portuguesa-RJ

Pela quarta divisão o Paraná Clube entrou em campo na tarde deste sábado (25) para enfrentar a...

Mais destaques do esporte

Behulova completa semana perfeita e conquista título em Curitiba

A eslovaca Bianca Behulova certamente não vai...

Cascavel Futsal é campeão da LNF 2021

O futsal paranaense está em festa. Neste...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco