Esporte Emerson Loth abre vantagem no Paranaense de Enduro de...

Emerson Loth abre vantagem no Paranaense de Enduro de Regularidade

Melhores pilotos do estado se reuniram para a disputa das sétima e oitava etapas, no fim de semana, em Teixeira Soares.

-

Os melhores pilotos do estado se reuniram no fim de semana, dias 9 e 10 de junho, em Teixeira Soares, a cerca de 50 quilômetros de Ponta Grossa, para a disputa das sétima e oitava etapas do Campeonato Paranaense de Enduro de Regularidade 2018. Destaque para Emerson Loth, que segue invicto na categoria Master.

O piloto de Curitiba venceu sem grandes dificuldades as provas na Fazenda Santa Joana, com percurso de 151 quilômetros, passando por estradas de pinus e trilhas mais abertas, com média alta de velocidade. Com o resultado, ele abriu 27 pontos de vantagem na classificação.

Além dele, também garantiram o lugar mais alto do pódio os pilotos: Claudio Hiert – na Sênior, Clecio Hiert – na Over 40, Carlos Augusto Ferreira – na Júnior, João Juliano Piotto – na Open, Rafael Schoenberger – na Novatos e Alvaro Luiz Scheffer Junior e Cassio de Oliveira Kossatz – na Duplas.

De volta as suas cidades, os competidores terão mais de um mês para se prepararem para a próxima rodada. As nona e décima etapas da temporada estão programadas para serem realizadas nos dias 11 e 12 de agosto, no município de Medianeira.

Confira os resultados da etapa:

Master

1) Emerson Loth (Curitiba)
2) Alessandro Costa (Campo Largo)
3) Diego Pangracio (Campo Largo)
4) Jony Jachtchechen (Curitiba)
5) Eduardo Hiert (Toledo)

Senior

1) Claudio Hiert (Toledo)
2) André Miglioranza (Mariópolis)
3) Pericles Cesar Dutra (Londrina)
4) Raphael Margraf Gomes (Curitiba)
5) Rafael André Wahl (União da Vitória)

Over 40

1) Clecio Hiert (Toledo)
2) Anderson Muller (Guarapuava)
3) Marcelo Antunes da Luz (Ponta Grossa)
4) Roberto Alexandre Faisst (Ponta Grossa)
5) Dagomar Slongo (Curitiba)

Junior

1) Carlos Augusto Ferreira (Castro)
2) Leonardo Saggin (Pato Branco)
3) Gedeon Ricardo Zilli (União da Vitória)
4) Julio Mouro (Pinhais)
5) Laidson Andriani (Pato Branco)

Open

1) João Juliano Piotto (Campo Largo)

Novatos

1) Rafael Schoenberger (Ponta Grossa)
2) Evair Pedro Cardoso (São José dos Pinhais)
3) Jean Michel Marcowicz (Castro)
4) Reinder Mattheus Barkema Neto (Castro)
5) Carlos Afynowycz (Ponta Grossa)

Duplas

1) Alvaro Luiz Scheffer Jr e Cassio de Oliveira Kossatz (Ponta Grossa)
2) Helinson Lugarini e Jhonatan Pontarollo (Ponta Grossa)
3) Igor Matheus Pedroso Ferro e Felipe Botega (Curitiba)
4) Jarbas de Quadros e Jose Roberto Martins (Ponta Grossa)
5) Edward Robin Leffers e Nico Eduardo Leffers (Castro)

A etapa foi organizada pelo Ponta Grossa Moto Clube, com a supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo.

Últimas publicações

Giovana Marinoski preparada para o agitado segundo semestre do kart

Depois de uma sequência de treinos no Raceland Internacional, em Pinhais, no Paraná, e no Beto Carrero,...

Campeonato Brasileiro de Rally começa esse fim de semana

Pilotos, navegadores e equipes estão ansiosos pelo retorno da temporada de rally, que terá a primeira etapa...

Athletico bate Atlético-GO e abre vantagem na briga por vaga nas quartas da Copa do Brasil

O Athletico enfrentou o Atlético-GO pela partida de ida das oitavas de final da Copa do Brasil,...

Alfredinho Ibiapina exalta experiência na OK Júnior na 22ª Copa Brasil de Kart

A participação na OK Júnior, na 22ª Copa Brasil de Kart, foi uma ótima experiência para o...

Correndo “em casa” Zezinho Muggiati está confiante para a etapa da Stock Light em Curitiba

O Autódromo Internacional de Curitiba estará agitado no fim de semana com as etapas da Stock Car...

Operário vence o Coritiba pela Série B

Jogando diante do Operário pela 14ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro o Coritiba conheceu sua...

Mais destaques do esporte

Coxa é campeão da Copa do Brasil sub-20

Na tarde deste domingo (20) o Coritiba...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco