Automobilismo O Campeonato Paranaense de Kart terminou sábado, em Londrina,...

O Campeonato Paranaense de Kart terminou sábado, em Londrina, com os pilotos da casa conquistando sete títulos

-

Por Bispo Neto
Foto: Mario Ferreira/Divulgação

Os pilotos da casa dominaram a competição. Os londrinenses conquistaram sete títulos, com Mauro Carvalho sendo campeão na categoria Sênior B; Gabriel Bonilha, na Cadete; Gabriel Sgarione, na F-4 Graduados; Eduardo Giglio, na F-4 Sênior; Sérgio Hayashi, na F-4 Super Sênior; Natan Brito, na Novatos; e Luiz Fernando, categoria na Júnior Menor. Curitiba ficou com três títulos, tendo José Muggiati Neto como campeão  na categoria Júnior; Leonardo Cruz, na Shifter; e Douglas Pierosan na categoria Super Sênior. Santa Catarina fez o campeão da categoria Graduados, com Jean Morlo, ao passo que o título da categoria Júnior Menor foi para o Rio grande do Sul, com Heitor Dall’Agnoll.

O Campeonato Paranaense de Kart teve promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do Crillon Pace Hotel.

Classificação final do Campeonato Paranaense de Kart

Categoria Júnior

1º) José Luiz Muggiati Neto, 24 voltas em 17m48s317,
2º) Stefano Marins, a 9s558
3º) Pedro Ebrahim, a 10 voltas

Categoria Graduados

1º) Jeam Gabriel Morco, 24 voltas em 17m51s479
2º) Rodrigo Elger, a 6s153

Categoria Sênior B

1º) Mauro Carvalho Júnior), 24 voltas em 18m20s742
2º) José Roberto Pontalti Júnior), a 4s029
3º) Lucas Garcia Cid), a 6s994
4º) Gonçalo Bonet Allage, a 12s132
5º) Victor Hugo Carvalho, a 1m04s601
6º) Lucian Patrick Brandalize, a 1 volta
7º) Lisandro Chenso, a 1 volta
8º) Anderson Celestino, a 15 voltas

Categoria Cadete

1º) Gabriel Bonilha, 15 voltas em 13s16s247
2º) Felipe Malinowski dos Santos, a 0s040
3º) Gabriel Moura, a 0s148
4º) Giovani Garcia Crepaldi, a 3s205
5º) Enzo A Marins, a 5s772
6º) Bernardo Miola, a 5s810
7º) Mateus Cristian Schillo, a 7s370
8º) Wagner E. Oliveira Santilli, a 7s513
9º) Eduardo Palu de Araujo, a 8s604
10º) Otavio Galli, a 13s881
11º) Enzo Ranieri, a 14s096
12º) Thiago Dalan, a 18s993
13º) Akyu Myasava, a 19s338
14º) Bruno Costa Campos, a 21s512
15º) Antonio Menezes, a 26s326
16º) Miguel Piovan, a 27s085
17º) Igor Engmann, a 39s325
18º) Nicolas Men, a 47s247
19º) Alfredo Ibiapina Filho, a 5 voltas

Categoria F-4 Graduados

1º) Gabriel Sgarioni), 25 voltas em 20m16s463
2º) Lucas do Valle, a 0s226
3º) Marcos Mariano Júnior, a 4s628
4º) Eduardo Ribas Giglio, a 5s047
5º) Rafael Dragueta, a 7s284
6º) Lucas Trancozo, a 15s432
7º) Rodrigo H. Vicente, a 18s019
8º) Gabriel Araujo, a 19s536
9º) Matheus Futsuki, a 20s996
10º) Bruno Ricci Cruz Santos, a 25s240

Categoria F-4 Sênior

1º) Renato Cavalcante, 25 voltas em 20m23s390
2º) João Rapchan, a 0s535
3º) Jeferson Adriano Tierling, a 2s154
4º) Gustavo H. Berti, a 2s329
5º) Fernando Setugute, a 3s374
6º) Guilherme Jurkiewicz, a 7s111
7º) Antonio Casadei, a 12s056
8º) Miguel Galli, a 12s275
9º) Edson Domingos, a 17s984
10º) Roberto B. Almeida, a 18s672
11º) Gustavo E. Vitorino, a 32s967

Categoria Shifter

1º) Leonardo Cruz, 19 voltas em 19m26s471
2º) Nataniel Bueno, a 1s353
3º) Higor Hoffmann, a 4s111

Categoria Mirim

1º) Heitor Dall Agnol Farias, 15 voltas em 13m37s831
2º) Murilo Vieira da Rocha, a 0s163
3º) Rafael Diniz, a 1s022
4º) Firás Wassim Fahs, a 1s512
5º) Enzo Bondança Vidmontiene, a 1s757
6º) Luca Fondini Waltricr, a 11s226
7º) Romullo Henrique Ribas, a 12s123
8º) Danilo Machado, a 17s572
9º) Breno Ebrahim, a 18s143
10º) Davi Alkmin, a 22s271
11º) João Vinicius Arruda dos Santos, a 26s725
12º) Bruno Henrique Pulqueri, a 33s339
13º) João Carlos Murari, a 43s315

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Sérgio S. Hayashi, 22 voltas em 18m08s554
2º) Leonil Fernandes Reis, a 0s259
3º) César R. Vasceli, a 0s558
4º) Sérgio Rafael Bregano, a 4s177
5º) Olívio Carlos Perin, a 10s198
6º) Vicente Rando Neto, a 14s488
7º) Enio de Freitas Menezes, a 16s238
8º) Luiz Sato, a 20s808
9º) Flávio Merenciano, a 30s388
10º) Marcos Antonio Vertuoso, a 51s832
11º) Adilson Carlos Lucio, a 4 voltas

Categoria Novatos

1º) Nathan Brito, 23 voltas em 21m00s491
2º) Vinicius Kwong, a 6s145
3º) Enzo Sá, a 9s078
4º) Pedro Felipe Perdoncini, a 13s153
5º) Renan Possamari, a 24s125
6º) Everton Cassio Trevisan, a 24s321
7º) Gustavo Moura, a 29s187
8º) Fernando Rosa, a 40s139
9º) João L Pocay, a 1 volta

Categoria Júnior Menor

1º) Luiz Fernando Berbel, 19 voltas em 14m29s239
2º) Pedro Aizza, a 6s699
3º) João Pedro Maia, a 6s961
4º) Rafael Futsuki, a 9s509
5º) Samuel Cruz, a 10s823
6º) Arthur Dale Tese Gama, a 11s239
7º) Ricardo Gracia, a 18s472
8º) Gabriel Jose Silveira Pinto, a 11 voltas

Categoria Super Sênior

1º) Doglas Pierosan, 22 voltas em 20m14s101
2º) Carlos Saderi, a 1s065
3º) Antonio Oliveira Júnior, a 2s700
4º) Fernando Scotti, a 5s767
5º) Jedson Vicente, a 40s179
6º) Osvaldo Drugovich Júnior, a 1 volta
7º) Amilcar Mugnaini, a 20 voltas
8º) Manoel Queiroz, a 21 voltas

Rafael Pignatarohttps://www.cadernoinformativo.com.br
Produtor de conteúdo | Repórter | Jornalista |Marketing | Idealizador do Portal Caderno Informativo | Empreendedor na RP Comunicação Integrada |

Últimas publicações

TERRA: Sábado de classificatório e corridas em Telêmaco Borba

A terceira etapa do Paranaense de velocidade na Terra teve início nesse sábado (25/06), no Autódromo de...

Athletico passa por cima do Bragantino pelo Brasileirão

Utilizando a utilização de uma equipe mista o Athletico Paranaense passou por cima do Bragantino, em confronto...

Já classificado Paraná sofre revés para a Portuguesa-RJ

Pela quarta divisão o Paraná Clube entrou em campo na tarde deste sábado (25) para enfrentar a...

Coritiba perde mais uma e pode terminar rodada na ZR

O Coritiba segue sofrendo revés no Brasileirão e caindo na tabela de classificação. Sem vencer desde a...

Auto Cross terá grid na 3.ª etapa em Telêmaco Borba

A grata novidade dessa etapa e o retorno da categoria Auto Cross grid na terceira etapa do Paranaense...

Velocidade na Terra: 3.ª etapa do Paranaense de Terra será no Autódromo de Telêmaco Borba

A terceira etapa do Paranaense de velocidade na Terra inaugurar o Autódromo de Telêmaco Borba no fim de semana, 25 e...

Mais destaques do esporte

Behulova completa semana perfeita e conquista título em Curitiba

A eslovaca Bianca Behulova certamente não vai...

Cascavel Futsal é campeão da LNF 2021

O futsal paranaense está em festa. Neste...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco