Automobilismo Paranaense de Terra 2021 teve boas disputas em Ponta...

Paranaense de Terra 2021 teve boas disputas em Ponta Grossa

-

A segunda etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2021, foi marcada por belas disputas, no fim de semana (4 e 5/12), no Autódromo de Ponta Grossa. O evento foi disputado nas categorias Fusca Velocidade A e B, Old Chev A e B, Kart Cross Força Livre e PRO, Marcas, Novatos Injetado, Turismo Carburado e Turismo Clássico Paranaense (TCP), com promoção de Carlos Alberto Soares, organização do Ponta Grossa Motor Clube (PGMC) e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

O evento do Paranaense de Terra teve patrocínio de: Euro Auto Peças, Unity – Tim Empresas, Rede Pelikano de Postos, ARM – Manutenção Industrial e Predial, Stall Supermercados, Mandimed, PG Motor Chopp, Oxigênesis – Gases Atmosféricos, Retibam – Retífica de Motores, Jateamento Paraná – Pintura Eletroestática a Pó e Leo Car Auto Center.

Grids de Largada

As emoções da primeira etapa do Paranaense de Terra começaram no sábado (04/12), com os Treinos Livres, Classificatório e as primeiras corridas. Confira os três primeiros dos grids de largada: Old Fusca Velocidade A: 1.º) Luiz Tatsch, 1min09s176; 2.º) Julinho Bueno, 1min09s781; 3.º) Emanuel Pauzer, 1min11s149. Old Fusca Velocidade B: 1.º) Artur Pontes, 1min11s502; 2.º) Ailson Júnior, 1min15s068; 3.º) Rodolfo Richter, 1min16s991. Old Chev A: 1.º) Fábio Claudino, 1min11s070; 2.º) Alefer Costa, 1min11s206; 3.º) Roberto Caillot, 1min11s549. Old Chev B: 1.º) Paulo Ricardo Moleta, 1min13s379; 2.º) Fabrício Ienkot, 1min13s655; 3.º) Fagner Ienkot, 1min14s858. Kart Cross Força Livre: 1.º) Leandro Delalibera, 1min12s992; 2.º) Leandro Nogueira, 1min13s210; 3.º) Dair Nabati, 1min20s276. Kart Cross Pro: 1.º) Marcel Moreira, 1min14s241; 2.º) Luiz Camargo, 1min15s092; 3.º) Douglas Rodrigues, 1min15s213. Marcas: 1.º) Leo Kowalski, 1min07s276; 2.º) Antonio Carvalho, 1min08s057; 3.º) João Stabach, 1min08s132. Novatos “I”: 1.º) Eduardo de Paula, 1min08s930; 2.º) Gabriel dos Anjos, 1min11s190; 3.º) Rene Paul, 1min11s968. Novatos “C”: 1.º) Sandro Stenzawski, 1min10s243; 2.º) Douglas Bleich, 1min13s107. E na Turismo Clássico: 1.º) Rogerson da Silva, 1min10s534; 2.º) Alefer da Costa, 1min10s775; 3.º) Fábio Claudino, 1min10s964.

Foto: Rogenes Santana

Old Fusca Velocidade

Na categoria Old Fusca Velocidade A, que nessa etapa teve 13 participantes, a vitória na primeira prova foi de Luís Fernando Tatsch, completando as 14 voltas de prova no tempo de 16min36s595, seguido de Julinho Bueno, a 14s791, e, Juliano Tozetto, a 31s721. A segunda prova foi vencida por Julinho Bueno, com 15 voltas em 17min10s949, tendo Luis Tatsch em segundo, a 11s369, e, Juliano Tozetto em terceiro, a 54s800. Na Old Fusca Velocidade B, Artur Pontes venceu a primeira prova, com 14 voltas em 17min39s142, com Ailson Júnior em segundo a uma volta, e Alexandre Marzello em terceiro a uma volta. Artur Pontes venceu também a segunda prova, completando 15 voltas em 18min16s238, seguido de Ailson Júnior, a uma volta, e Alexandre Marzola, a uma volta.

Old Chev

Douglas Torres venceu a primeira prova da Old Chev A, completando as 14 voltas em 17min08s970, tendo Alefer da Costa em segundo, a 0s568, e, Roberto Caillot em terceiro, a 2s550. Na segunda prova vitória de Roberto Caillot, completando as 14 voltas em 16min30s072, seguido de Douglas Torres, a 28s250, e Alefer da Costa, a 47s701. Na Old Chev B, Paulo Ricardo Moleta venceu primeira prova, com 13 voltas em 16min20s477, com Fagner Ienkot em segundo, a 2s096, e Fabrício Ienkot em terceiro, a 40s387. Na segunda prova, nova vitória de Paulo Ricardo Moleto, concluindo 13 voltas no tempo de 17min20s749, seguido de Fagner Ienkot, a 12s858, e, Fabrício Ienkot, a 21s481.

Kart Cross

Mais uma vez tendo o maior grid da etapa, com 17 participantes, a primeira prova da Kart Cross Força Livre foi vencida por Leandro Nogueira, que fez 14 voltas em 16min59s203, tendo Leandro Delalibera em segundo, a 6s952, e, Marcos de Araújo em terceiro, a 10s358. Na segunda prova, nova vitória foi de Leandro Nogueira, completando 14 voltas em 17min06s949, seguido de Leandro Delalibera, a 10s119, e, Marcos de Araújo, a 17s890. Na Kart Cross PRO, Marcel Moreira venceu a primeira corrida, fazendo 14 voltas em 17min08s487, com Douglas Rodrigues em segundo, a 18s709, e, Jedson Anudo em terceiro, a 27s186. A vitória na segunda prova também foi de Marcel Moreira, com 14 voltas em 17min25s273, seguido de Douglas Rodrigues, a 7s791, e, Luiz H. Camargo, a 16s570.

Marcas

Na segunda etapa a categoria Marcas foi dominada pelo piloto Leonardo Kowalski (Leo), que marcou a pole-position e venceu as duas corridas. Na primeira prova, Leo Kowalski venceu, completando as 10 voltas da corrida no tempo de 11min17s741, seguido de Antonio Carvalho, a 12s744, e, João Stabach, a 7 voltas. Na segunda corrida, nova vitória de Leo Kowalski, que completou as 14 voltas da prova no tempo de 16min31s778, com Antonio Carvalho em segundo, a 13s237, e, João Stabach em terceiro, a 16s504.

Novatos

primeira corrida da categoria Novatos Injetado foi vencida por Eduardo de Paula, que completou as 13 voltas no tempo de 16min10s832, com Gabriel dos Anjos em segundo, a 2s834, e, Reni Paul em terceiro, a 23s152. Na segunda prova, mais uma bela vitória de Eduardo de Paula, que depois de 14 voltas, recebeu a bandeira quadriculada em primeiro, com tempo de 16min21s357, seguido de Reni Paul, a 22s252 e Thaigo Baum, a 35s752. Na categoria Novatos Carburados, Douglas Bleich venceu as duas corridas disputadas, com boa vantagem para o líder do campeonato Sandro Stenzowski, que ficou em segundo nas duas provas.

TCC

E na categoria Turismo Clássico, primeira corrida foi vencida por Artur Pontes, que largou da quarta posição e completou as 12 voltas da prova no tempo de 14min06s532, tendo Alefer da Costa em segundo, a 6s683, Juliano Tozetto em terceiro, a 27s376, Ailson Júnior em quarto, a 28s555, e, Maurício Cavali em quinto lugar, a 30s729. Na segunda corrida, nova vitória de Artur Pontes, completando as 14 voltas de prova no tempo de 16min17s685, seguido de Juliano Tozetto, a 10s360, Alefer da Costa, a 15s944, Ailson Júnior, a 42s919, e, Maurício Cavali, a 46s022.

Classificação final

Somados os pontos das duas provas realizadas, a classificação final da segunda etapa do Paranaense de Velocidade na Terra 2021, por categoria é a seguinte:

Marcas: 1.º) Leonardo Kovalski, com 43 pontos; 2.º) Antonio Carvalho, 30; 3.º) João Ademir Stabach, 24.

Novatos Injetados: 1.º) Eduardo de Paula, 43; 2.º) Reni Paul, 27; 3.º) Gabriel dos Anjos, 23; 4.º) Thiago Baum, 22; 5.º) Cesar de Paula, 12; 6.º) Marcelo Stall e Marciano de Paula, 10.

Turismo Carburado: 1.º) Douglas Bleich, 41; 2.º) Sandro Stenzowski, 32.

Turismo Clássico Paranaense: 1.º) Artur Pontos, 42; 2.º) Alefer da Costa e Juliano Tozetto27; 3.º) Ailson Júnior, 20; 4.º) Maurício Cavali/Francesco Gasoline, 16; 5.º) Rafael de Paula e Maurício Crazin, 9; 6.º) Fábio Claudino, 6.

Old Chev “A”: 1.º) Douglas Torres, 35; 2.º) Roberto Caillot, 33; 3.º) Alefer Rafael da Costa, 27; 4.º) Fábio Stelle e Maurício Cavali/Francesco Gasoline, 16; 5.º) Fábio Claudino, 12.

Onld Chev “B”: 1.º) Ricardo Moleta, 42; 2.º) Fagner Ienkot, 31; 3.º) Fabrício Ienkot, 24; 4.º) Marcos Eloir Moro, Leandro Valentin e Claudinei Vicente, 16.

Old Fusca Velocidade “A”: 1.º) Luiz Fernando Tatsch, 38; 2.º) Julinho Bueno, 35; 3.º) Juliano Tozetto, 24; 4.º) Emanuel Pauzer e Anderson Souza, 18; 5.º) Rogerson da Silva, 6; 6.º) Carlos Eduardo, 0.

Old Fusca Velocidade “B”: 1.º) Artur Pontes, 43; 2.º) Ailson Júnior, 30; 3.º) Alexandre Marzella, 24; 4.º) Marlon Holetz, 10; 5.º) Maurício Krazin, 8; 6.º) Rodolfo Richter, 0.

Kart Cross PRO: 1.º) Marcel Machado Moreira, 43; 2.º) Douglas Luis Rodrigues, 30; 3.º) Jedson Anudo, 22; 4.º) Luiz Henrique Camargo, 20; 5.º) Maiko Gregório, 18; 6.º) Luiz Santos Camargo, 12.

Kart Cross Força Livre: 1.º) Leandro Nogueira, 41; 2.º) Leandro Dalalibera, 32; 3.º) Marcos de Araújo, 24; 4.º) Dair Nabati e Natan de Souza, com 18 pontos ganhos.

A terceira e última etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2021 está marcada para os dias 15 e 16 de janeiro de 2022, no Ponta Grossa Motor Clube.

Últimas publicações

Coxa não faz bom jogo e sofre revés para o Atlético-GO

Apático, o Coritiba sofreu mais um revés jogando como visitante na Série A do Campeonato Brasileiro. Assim...

Paranaense de Velocidade na Terra: Kart Cross confirma o maior grid da 2.ª etapa

As categorias Kart Cross Original CBA e Kart Cross Força Livre fizeram a festa na 2.ª etapa da Copa Vila Velha de...

Zorzetto vive uma nova experiência Citadino de Kart de Foz do Iguaçu

Uma nova experiência será vivida por Caio Zorzetto, da equipe Disam Insumos Agrícolas/CHD'S do Brasil/Thunder/Lei de Incentivo...

Firás Fahs inicia no Citadino de Foz a preparação para o Paranaense de Kart

Mais do que buscar uma nova vitória neste sábado, quando disputará a 3ª etapa do Campeonato Citadino...

Com 182 jogos, Coritiba vira o clube que Robinho mais defendeu na carreira: “Sentimento de orgulho”

São 715 partidas como atleta profissional. Aos 34 anos, o meia Robinho possui uma trajetória de sucesso...

Athletico vence e fica a um jogo da classificação na Libertadores

Não realizando uma grande temporada até aqui o Athletico Paranaense deu um importante passo na busca por...

Mais destaques do esporte

Behulova completa semana perfeita e conquista título em Curitiba

A eslovaca Bianca Behulova certamente não vai...

Cascavel Futsal é campeão da LNF 2021

O futsal paranaense está em festa. Neste...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco