Automobilismo  Paranaense de Velocidade prossegue em Cascavel

 Paranaense de Velocidade prossegue em Cascavel

-

Com programação que começa nesta quinta-feira (14), com treinos livres, o Campeonato Paranaense de Velocidade prossegue com a realização da 2ª etapa, no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel. Serão disputadas as categorias Marcas Classe 1, Marcas Classe 2, Turismo A, Turismo B e Turismo B. Também faz parte da programação a  Turismo 1.4, categoria do Rio Grande do Sul que está crescendo e atraindo pilotos de vários estados. A promoção e organização são de Orlei Silva, em parceria com o Automóvel Clube de Cascavel, e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A programação começa nesta quinta-feira, com duas sessões de treinos livres, que serão das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas.

Na sexta-feira, a programação prevê das 8 às 8h55, 1º treino das categorias Turismo A, Turismo B e Turismo o 1.4; das 9 às 9h55, treino livre do Paranaense; das 10 às 10h55, 2º treino das categorias Turismo A, Turismo B e Turismo 1.4; das 13 às 13h55, 3º treino das categorias Turismo A, Turismo B e Turismo 1.4; das 14 às 14h55, treino livre do Paranaense; das 15 às 15h55, 4º treino das categorias Turismo A, Turismo B e Turismo 1.4; das 16 às 16h55, treino livre do Paranaense; das 17 às 17h30, 5º treino das categorias Turismo A, Turismo B e Turismo 1.4; e às 17h45, briefing para pilotos de todas as categorias.

Foto: Tiago Guedes

No sábado, das 8 às 8h50, 1º treino da Turismo A, Turismo B e Turismo 1.4; das 8h55 às 9h209, 1º treino de Turismo; das 9h25 às 9h50, 1º treino de Marcas; das 9h55 às 10h45, 2º treino da turismo A, Turismo B e Turismo 1.4; das 10h50 às 11h15, 2º treino de Turismo;das 11h20 às 11h45, 2º treino de Marcas; das 12h45 às 13 horas, treino classificatório de Turismo 1.4 e Turismo A; das 13h05 às 13h20, treino classificatório de Turismo 1.4 e Turismo B; das 13h25 às 13h40 treino classificatório de Turismo; das 13h45 às 14 horas, treino classificatório de Marcas (Classe 1 e 2); às 14h25, largada da 1ª prova de Turismo 1.4; às 15h20, largada da 1ª prova de Turismo A, Turismo B e Turismo C; e às 16h20, largada da 2º prova de Turismo 1.4.

No domingo está programada para às 9h50, largada da 3ª prova de Turismo 1.4; às 10h40, 1ª prova de Marcas; às 11h40, 2ª prova de Turismo A, Turismo B e Turismo C; às 12h20, pódio das categorias Turismo A, Turismo B e Turismo C; às 13h25, largada da 4ª prova de Turismo 1.4; às 14h20, largada da 2ª prova de Marcas; e às 15 horas, pódio das categorias Turismo 1.4 e Marcas.

Os ingressos para os torcedores que desejarem acompanhar o evento será um quilo de alimento não perecível. Toda a arrecadação será doada ao Provopar.

Classificação do Paranaense de Velocidade após a 1ª etapa

Categoria Marcas Classe 1

1º) Aparecido Lima de Morais, com 43 pontos

2º) Pedro Paulo Scherner, 33

3º) Thiago Guinzelli/Eduardo Moratelli, 15

4º) Lorenzo Mascarello Massaro, com 4 pontos

Categoria Marcas Classe 2

1º) Adriano Barbosa, com 44 pontos

2º) Ricardo Lasch/Júlio Fabricio Sandini, 27

3º) Alisson Vinicius Nurnberg, 18

      Vitor Hugo Simonetto, com 18 pontos

Categoria Turismo A

1º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, com 43 pontos

2º) Guilherme Ragnini, 34

3º) Ricardo Spancerski/Rafael Lupatini, 23

4º) Marcelo Kroth da Silva, 15

5º) Naor Virgilio Costanaro Petry/Gefferson Luís de Lima, com 13 pontos

Categoria Turismo B

1º) Emerson Szwed, com 43 pontos

2º) Guilherme Jose Negrello, 30

3º) Alcione Eduardo Weiss, 28

4º) Paulo Barboza, 19

5º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 16

6º) Renan Gregory Pessin Alves, 13

7º) Taylor Luis Pilger Giacobbo, 12

8º) Maikon Roberto C. Tessaro, 11

9º) Leonardo Baldissera Tozzo, 7

      Marlon Galikoski Rodrigues, 7

11º) Thiago Guinzelli, 6

12º) Narciso Verza, 5

13º) Fernando Kasmirski Zatta, 4

14º) Raphael Palermo Futsuki/Matheus Palermo Futsuki, 4

15º) Claudio Herminio da Silva, 3

        Luciano Vinicius Fracaro, 3

       Roberto Barboza, 3

       Juliano Kasmirski Zatta, 3

       Ivécio de Almeida, com 3 pontos

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 44 pontos

2º) Bernardo Ferro Hilbert, com 33 pontos

Últimas publicações

Muffato vence a Fórmula Truck em Cascavel com chegada emocionante

Com ultrapassagem na linha de chegada, o paranaense Pedro Muffato conquistou a vitória na 4ª etapa da...

Pelo Brasileirão Athletico é goleado pelo Flamengo no Maracanã

O Athletico enfrentou o Flamengo pela 22ª rodada do Brasileirão e apresentando um fraco futebol foi goleado...

Coxa perde em casa para o Atlético-MG e entra na ZR

De mal a pior. Jogando em casa diante do Atlético-MG, o Coritiba novamente fez um jogo ruim...

Paraná está eliminado e sem calendário para as duas próximas temporadas

No fundo do poço. Acabou o sonho de acesso do Paraná Clube para a terceira divisão do...

Muffato será o pole position da Fórmula Truck em Cascavel

Com o tempo de 1m23s000, o paranaense Pedro Muffato, com um Scania, foi na tarde deste sábado...

Athletico está nas semifinais da Copa Libertadores

Nesta quinta-feira (11) o Athletico garantiu sua classificação para as semifinais da Copa Libertadores da América pela...

Mais destaques do esporte

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco