Esporte PARANAENSE SUB-14 E SUB-16: base do voleibol feminino se...

PARANAENSE SUB-14 E SUB-16: base do voleibol feminino se reúne em São José dos Pinhais

Disputas da Série A começam nesta sexta-feira (08.06) e vão até domingo.

-

Nesta sexta-feira (08.06) começa em São José dos Pinhais a primeira etapa do Campeonato Paranaense Sub-14 e Sub-16 feminino Série A. A competição vai até domingo (10.06) e as disputas serão realizadas no ginásio Ney Braga e na Colônia Rio Grande.

Na categoria Sub-14, além da atual campeã, PM Medianeira, estão as equipes do Círculo Militar do Paraná/ARBS, Santa Mônica Clube de Campo, Clube Curitibano/Expoente, São José dos Pinhais, PM Toledo/Avotol, Martin Luther/MCR/Sicoob e Guarapuava/Santa Terezinha, que garantiu acesso à divisão especial após conquistar o título da Série B em 2017.

Mais oito equipes entram na disputa da categoria Sub-16: PM Medianeira, PM Palotina, PM Santa Helena, PM Toledo/Avotol, Santa Mônica Clube de Campo, Círculo Militar do Paraná/ARBS, Martin Luther/Marechal Cândido Rondon/Sicoob e o atual campeão Clube Curitibano/Expoente.

Confira abaixo a tabela de jogos das duas categorias:

SUB-14

Primeira rodada
08.06 (Sexta-feira)
9h – (Ney Braga) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Santa Mônica Clube de Campo
10h30 – (Ney Braga) – Clube Curitibano/Expoente x São José dos Pinhais
12h – (Col. Rio Grande) – PM Medianeira x PM Toledo/Avotol
13h30 – (Col. Rio Grande) – Martin Luther/MCR/Sicoob x Guarapuava/Santa Terezinha

Segunda rodada
08.06 (Sexta-feira)
15h30 – (Ney Braga) – Clube Curitibano/Expoente x Santa Mônica Clube de Campo
17h – (Ney Braga) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x São José dos Pinhais
18h30 – (Col. Rio Grande) – PM Medianeira x Guarapuava/Santa Terezinha
20h – (Col. Rio Grande) – Martin Luther/MCR/Sicoob x PM Toledo/Avotol

Terceira rodada
09.06 (Sábado)
8h30 – (Ney Braga) – PM Medianeira x Santa Mônica Clube de Campo
10h – (Ney Braga) – Martin Luther/MCR/Sicoob x São José dos Pinhais
11h30 – (Col. Rio Grande) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Guarapuava/Santa Terezinha
13h – (Col. Rio Grande) – Clube Curitibano/Expoente x PM Toledo/Avotol

Quarta rodada
09.06 (Sábado)
15h – (Ney Braga) – Martin Luther/MCR/Sicoob x Santa Mônica Clube de Campo
16h30 – (Ney Braga) – PM Medianeira x São José dos Pinhais
18h – (Col. Rio Grande) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Toledo/Avotol
19h30 – (Col. Rio Grande) – Clube Curitibano/Expoente x Guarapuava/Santa Terezinha

Quinta rodada
10.06 (Domingo)
8h – (Col. Rio Grande) – PM Medianeira x Martin Luther/MCR/Sicoob
9h30 – (Col. Rio Grande) – Guarapuava/Santa Terezinha x PM Toledo/Avotol
11h – (Ney Braga) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Clube Curitibano/Expoente
12h30 – (Ney Braga) – São José dos Pinhais x Santa Mônica Clube de Campo

SUB-16

Primeira rodada
08.06 (Sexta-feira)
9h – (Col. Rio Grande) – Clube Curitibano/Expoente x PM Medianeira
10h30 – (Col. Rio Grande) – PM Palotina x PM Santa Helena
12h – (Ney Braga) – PM Toledo/Avotol x Santa Mônica Clube de Campo
13h30 – (Ney Braga) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Martin Luther/MCR/SicoobSegunda rodada
08.06 (Sexta-feira)
15h30 – (Col. Rio Grande) – Clube Curitibano/Expoente x PM Santa Helena
17h – (Col. Rio Grande) – PM Palotina x PM Medianeira
18h30 – (Ney Braga) – PM Toledo/Avotol x Martin Luther/MCR/Sicoob
20h – (Ney Braga) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Santa Mônica Clube de Campo

Terceira rodada
09.06 (Sábado)
8h30 – (Col. Rio Grande) – Clube Curitibano/Expoente x Santa Mônica Clube de Campo
10h – (Col. Rio Grande) – PM Palotina x Martin Luther/MCR/Sicoob
11h30 – (Ney Braga) – PM Toledo/Avotol x PM Santa Helena
13h – (Ney Braga) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Medianeira

Quarta rodada
09.06 (Sábado)
15h – (Col. Rio Grande) – Clube Curitibano/Expoente x Martin Luther/MCR/Sicoob
16h30 – (Col. Rio Grande) – PM Palotina x Santa Mônica Clube de Campo
18h – (Ney Braga) – PM Toledo/Avotol x PM Medianeira
19h30 – (Ney Braga) – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Santa Helena

Quinta rodada
10.06 (Domingo)
8h – (Ney Braga) – PM Santa Helena x PM Medianeira
9h30 – (Ney Braga) – Martin Luther/MCR/Sicoob  x Santa Mônica Clube de Campo
11h – (Col. Rio Grande) – PM Toledo/Avotol  x Círculo Militar do Paraná/ARBS
12h30 – (Col. Rio Grande) – Clube Curitibano/Expoente x PM Palotina

Os Campeonatos Paranaenses Sub-14 e Sub-16 Série A são uma realização da Federação Paranaense de Voleibol (FPV), patrocinado pela Penalty, com apoio da Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais. Mais informações desta e de outras competições estão disponíveis no site www.voleiparaná.com.br e na Fanpage www.facebook.com/voleiparana.

Últimas publicações

Firás Fahs conquista a 3ª vitória no Citadino de Kart de Foz do Iguaçu

Mais uma vez com 100% de aproveitamento, Firás Fahs venceu a categoria F-4 Júnior na 3ª etapa...

Caio Zorzetto vence a sua primeira corrida com chuva

O sábado foi um dia importante Caio Zorzetto, da equipe Disam Insumos Agrícolas/CHD'S do Brasil, quando disputou...

Zezinho Muggiati garante um pódio em Velocitta e se mantem no top 5 da Stock Light

O piloto Zezinho Muggiati conquistou um 3ª e um 9º lugar nas duas provas ocorridas nesse fim...

Stock Pro Series: Casagrandão no campeonato. Velocittà rende a vice-liderança

O paranaense Gabriel Casagrande saiu do Autódromo Velocittà satisfeito com os resultados obtidos na rodada dupla da...

Athletico vence de virada e conquista quarta vitória consecutiva no Brasileirão

Pela quarta rodada do Campeonato Brasileiro, o Athletico Paranaense entrou em campo para enfrentar o Atlético-GO, na...

Coxa é campeão da Copa do Brasil sub-20

Na tarde deste domingo (20) o Coritiba sagrou-se campeão da Copa do Brasil sub-20. A grande campanha...

Mais destaques do esporte

Coxa é campeão da Copa do Brasil sub-20

Na tarde deste domingo (20) o Coritiba...

Único representante na elite, Athletico conhece tabela do Brasileirão

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou nesta...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco