Esporte Paranaenses se destacam em torneio nacional, em Curitiba

Paranaenses se destacam em torneio nacional, em Curitiba

-

Por Diego Pereira

O 3 Marias Clube de Campo, em Curitiba, recebeu entre 24 e 27 de agosto a 4ª etapa Sul da Seletiva do Circuito Nacional de Tênis, torneio da Confederação Brasileira de Tênis que será disputa em Brasília (DF), no mês de setembro.

Para o diretor do torneio, PC de Souza, a competição é importante para revelar os novos talentos do tênis brasileiro. “Por ser um campeonato voltado aos tenistas até 18 anos, tivemos grandes talentos do esporte participando aqui em Curitiba. Nesta quarta etapa tivermos vários paranaenses garantindo vaga para a chave principal da próxima etapa do Circuito, o que mostra que o tênis no nosso estado está no caminho certo”, disse.

As categorias que garantiram vaga para o Circuito Nacional CBT são dos 12 anos aos 18 anos, masculino e feminino, mas o torneio reuniu também os jovens tenistas da categoria Kids.

Confira abaixo como ficou a galeria de campeões e finalistas:

Categoria 09 anos feminino

Campeã – Sofia Bloot – PR
Finalista – Victória Fontana – PR

Categoria 12 anos feminino

Campeã – Daniela Bozko – SC
Larissa Sowek – PR

Categoria 14 anos feminino

Campeã – Valentina Santos – SC
Finalista – Maria Bloot – PR

Categoria 16 anos feminino

Campeã – Julia Klimovicz – PR
Finalista – Livia Cavalcanti – SC

Categoria 08 anos masculino

Campeão – Leonardo Santos – PR
Finalista – João Marcolin – PR

Categoria 09 anos masculino

Campeão – Bruno Burckhardt – PR
Finalista – Arthur Omairy – PR

Categoria 10 anos masculino

Campeão – Pedro Fachin – PR
Finalista – Bernardo Vialle – PR

Categoria 11 anos masculino

Campeão – Felipe Santos Silva – PR
Finalista – Murilo Zeni – PR

Categoria 11 anos masculino Consolação

Campeão – Bernardo Mazzoni – MG
Finalista – Henrique Mazzoni – MG

Categoria 12 anos masculino

Campeão – Percy Buffara – PR
Finalista – Pedro Rocha – PR

Categoria 14 anos masculino

Campeão – Tiago Sowek – PR
Eryk Erlich – PR

Categoria 14 anos masculino Consolação

Campeão – Pedro Abdalla – PR
Finalista – Gabriel Hilbert – PR

Categoria 16 anos masculino

Campeão – João Duleba – PR
Finalista – Matheus Ramos – PR

Categoria 18 anos masculino 

Campeão – Lucas Lima – PR
Finalista – Leonardo Frederico – SC

Rafael Pignatarohttps://www.cadernoinformativo.com.br
Produtor de conteúdo | Repórter | Jornalista |Marketing | Idealizador do Portal Caderno Informativo | Empreendedor na RP Comunicação Integrada |

Últimas publicações

Coxa aplica goleado no Toledo na estreia no Couto Pereira

Jogando em casa e com força máxima o Coritiba recebeu o Toledo, na primeira partida do verdão...

Paraná e Londrina empatam na Vila Capanema

Em confronto atrasado da segunda rodada do Campeonato Paranaense, o Paraná Clube recebeu o Londrina, na Vila...

Athletico leva surra do Operário em plena Arena da Baixada

O Athletico sofreu uma verdadeira goleada na Arena da Baixada. Em confronto válido pela 2ª rodada do...

Athletico estreia na próxima semana na Copa Sulamericana

O Athletico Paranaense estreia na Copa Sulamericana na próxima semana, dia 20 de abril. Depois de conhecer...

GaiaMX apresenta pilotos que disputarão títulos no motociclismo off-road em 2021

O Team GaiaMX se prepara para entrar na disputa em 2021 com um elenco completo para as...

Campanha que mobilizou grandes nomes do futebol entra em nova fase para ajudar famílias durante pandemia

Grandes nomes do futebol e da música estão se unindo para ajudar crianças e famílias em situação...

Mais destaques do esporte

Único representante na elite, Athletico conhece tabela do Brasileirão

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou nesta...

CBF realiza sorteio da Copa do Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol realizou na...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco