Automobilismo Ponta Grossa recebe a 2ª etapa do Paranaense de...

Ponta Grossa recebe a 2ª etapa do Paranaense de Arrancada na Terra

-

O Campeonato Paranaense de Arrancada na Terra terá neste sábado e domingo a 2ª etapa em Ponta Grossa. A competição será na pista do Ponta Grossa Motorclube, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA)

Esta seria a terceira etapa da competição. Mas como a primeira etapa, nos dias 19 e 20 de fevereiro, foi cancelada em função de fortes chuvas, esta passa a ser a segunda. A primeira etapa foi disputada nos dias 9 e 10 deste mês, em São Mateus do Sul. As demais etapas serão em 4 e 5 de junho, Ponta Grossa; 9 e 10 de julho, em São Mateus do Sul; 6 e 7 de agosto, em Ponta Grossa; 10 e 11 de setembro, em São Mateus do Sul; 19 e 20 de novembro, em Ponta Grossa; e 10 e 11 de dezembro, em São Mateus do Sul.

Foto: Victor Lara

Classificação do Paranaense de Arrancada na Terra após uma etapa

Categoria Standart

1º) Ricardo dos Santos Portela, com 23 pontos

2º) Reinaldo Kabay Filho, com 18 pontos

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Dalmo Paes de Abreu, com 23 pontos

2º) Carlos Eduardo S. Garbalo, 18

3º) Alexandre Rodrigues dos Santos, 15

4º) Bruno Fernandes Alécio, 13

5º) Vinicius Humberto Bevervanso, com 11 pontos

Categoria Street Tração Traseira

1º) Elizeu Santana, com 23 pontos

Categoria Turbo Traseira

1º) Jonathas Gabriel Pereira, com 23 pontos

2º) Saymon Vivian, 18

3º) Jakson Júnior, 15

4º) Marcelo Onofre, 13

5º) Flávio Conte, 11

6º) Urlan Felipe, 9

7º) Valdemir Gordyr, com 7 pontos

Categoria Desafio 9.5

1º) Thiago de Souza Marques, com 23 pontos

2º) Anderson Gritten, 18

3º) Ronaldi Maia, 15

4º) Rodrigo Antonio Corrrea, com 3 pontos

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Carlos Eduardo S. Garbato, com 23 pontos

2º) Priscila Borsatti, 18

3º) Joseph Stadler, 15

4º) Anderson Ostachevski, 13

5º) Alexandre Rodrigues Bomber, 11

6º) Anderson Koop, 9

7º) Erick Hans Bachk, 7

8º) Domício Scaramela, 6

9º) Edson Renato Sintz Melo, 5

10º) Anderson Santinon, 4

11º) Roberto Rosaldo Carvalho, 3

        Elisandro J. Correa Mello, 3

        Rodrigo Luis Vitorino, 3

        Danilo de Miranda Carneiro, com 3 pontos

Categoria Desafio 10.5

1º) Ricardo Santos Portela, com 23 pontos

2º) Ricardo Dias, 18

3º) Rodrigo Antonio Correa, 15

4º) Carlos Eduardo Reis, com 13 pontos

Categoria Dianteira Original

1º) Ricardo Dias, com 23 pontos

2º) Reinaldo Kabay Filho, com 18 pontos

Categoria Extreme-XTM/Estruturada

1º) Tiago Zarichen, com 23 pontos

2º) Kaled Andrade, 18

3º) Adir Stadler Júnior, 15

4º) Lucas Silva, 13

5º) Edison Teixeira Júnior, com 11 pontos

Categoria Desafio 8.9

1º) Thiago de Souza Marques, com 23 pontos

2º) Domício Scaramella, 18

3º) Roberto Rosaldo Carvalho, 15

4º) Urlan Felipe, 13

5º) Elisandro J. Correa Mello, 11

6º) Rodrigo Luís Vitorino, 9

7º) Anderson Griten, 7

8º) Cleberson dos Santos, 6

9º) Ronaldo Maia, 5

10º) Willian Cristian, com 4 pontos

Categoria Força Livre Dianteira

1º) Anderson Koop, com 23 pontos

2º) Anderson Ostachevski, 18

3º) Bruno Fernandes Alécio, 15

4º) Erick Hans Bachk, 13

5º) Alexandre Rodrigues dos Santos, 11

6º) Domício Scaramella, 9

7º) Adir Stadler, 7

8º) Anderson Santinon, 6

9º) Caique Alcantara Lima, 5

10º) Edson Sintz Melo, 4

11º) Cleberson dos Santos , 3

       Willian Cristian, com 3 pontos

Categoria Força Livre Traseira

1º) Jonathas Gabriel Pereira, com 23 pontos

2º) Saymon Vivian, 18

3º) Valdemir Gordyr, 15

4º) Marcelo Onofre, 13

5º) Edson Teixeira Júnior, 11

6º) Jackson Júnior, com 9 pontos

Categoria Desafio Força Livre

1º) Caique Alcantara Lima, com 23 pontos

2º) Erick Hans Brachk, 18

3º) Tiago Zarichen, 15

4º) Vinicius Bevervanso, 13

5º) Urlan Felipe, 11

6º) Flávio Conte, com 9 pontos

Categoria Penélope

1º) Priscila Borsatti, com 23 pontos

Categoria Traseira Super

1º) Elizeu Santana, com 23 pontos

2º) Andrey Perin, com 18 pontos

Categoria 4×4

1º) Tiago Zarichen, com 23 pontos

2º) Kaled Andrade, 18

3º) André Negreiro, com 3 pontos

Últimas publicações

Paranaense de Velocidade na Terra: Kart Cross confirma o maior grid da 2.ª etapa

As categorias Kart Cross Original CBA e Kart Cross Força Livre fizeram a festa na 2.ª etapa da Copa Vila Velha de...

Zorzetto vive uma nova experiência Citadino de Kart de Foz do Iguaçu

Uma nova experiência será vivida por Caio Zorzetto, da equipe Disam Insumos Agrícolas/CHD'S do Brasil/Thunder/Lei de Incentivo...

Firás Fahs inicia no Citadino de Foz a preparação para o Paranaense de Kart

Mais do que buscar uma nova vitória neste sábado, quando disputará a 3ª etapa do Campeonato Citadino...

Com 182 jogos, Coritiba vira o clube que Robinho mais defendeu na carreira: “Sentimento de orgulho”

São 715 partidas como atleta profissional. Aos 34 anos, o meia Robinho possui uma trajetória de sucesso...

Athletico vence e fica a um jogo da classificação na Libertadores

Não realizando uma grande temporada até aqui o Athletico Paranaense deu um importante passo na busca por...

Fim de semana de velocidade em Ponta Grossa com o PR de Terra

O fim de semana (14 e 15/05) foi movimentado no Autódromo de Ponta Grossa, com as duas...

Mais destaques do esporte

Behulova completa semana perfeita e conquista título em Curitiba

A eslovaca Bianca Behulova certamente não vai...

Cascavel Futsal é campeão da LNF 2021

O futsal paranaense está em festa. Neste...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco