Esporte Brasileiros, uruguaios e suíço disputam vagas na chave principal

Brasileiros, uruguaios e suíço disputam vagas na chave principal

Trinta e duas partidas abrem o final de semana da fase qualificatória a partir das 9h.

-

Nesta sexta-feira foi realizado o sorteio para a definição da fase qualificatória do Torneio Internacional Masculino de Tênis – Ano III. Durante o sábado e o domingo, 64 tenistas, entre brasileiros, uruguaios e suíço vão buscar oito vagas na chave principal de simples da competição.

Com entrada franca, o público terá a oportunidade de acompanhar a nova geração do tênis nacional e internacional. Entre os destaques estão os brasileiros Gabriel Decamps, 18, que atuou todos os Grand Slam juvenis, Igor Gimenez, 18, atual top-60 no ranking mundial na categoria júnior e o suíço de 17 anos, Aaron Schmid, que jogou o Australia Open juvenil deste ano.

No primeiro final de semana de competição (12 e 13/05)  as partidas começam às 9h, sempre com jogos na sequência e em todas as quadras dedicadas ao torneio, no Graciosa Country Club.

 A competição na capital paranaense reunirá no total 88 tenistas, representando oito países (Argentina, Brasil, Chile, Estados Unidos, Paraguai, Suécia, Suíça e Uruguai), em busca de importantes pontos no ranking mundial.

O Torneio Internacional Masculino de Tênis – Ano III é apresentado pelo Itaú através da Lei de Incentivo ao Esporte/Ministério do Esporte/Governo Federal. A realização é do Instituto Esperança do Amanhã. A competição tem as chancelas da Federação Internacional de Tênis, da Confederação Brasileira de Tênis e da Federação Paranaense de Tênis.

Serviço:

Torneio Internacional Masculino de Tênis – Ano III
Local: Graciosa Country Club
Endereço: Rua Clóvis Bevilaqua, 181, Curitiba, Paraná
Entrada: Gratuita todos os dias
Datas e horários:

12/05/17 – Sábado – Qualificatório a partir das 9h
13/05/17 – Domingo – Qualificatório a partir das 9h
14/05/17- Segunda – Chave principal a partir das 10h e rodada noturna às 17h30 e 19h
15/05/17 – Terça – Chave principal a partir das 10h e rodada noturna às 17h30 e 19h
16/05/17- Quarta – Chave principal a partir das 10h e rodada noturna às 17h30 e 19h
17/05/17 – Quinta – Chave principal a partir das 10h e rodada noturna às 17h30 e 19h
18/05/17 – Sexta – Chave principal a partir das 10h
19/05/17 – Sábado – Chave principal a partir das 10h e final de duplas à tarde

20/05/17 – Domingo – Final de simples às 10h

Últimas publicações

Frio de Curitiba torna carros da Stock mais rápidos para etapa desse fim de semana

Mesmo com muito frio a cidade de Curitiba vai esquentar esse fim de semana com a etapa...

Giovana Marinoski preparada para o agitado segundo semestre do kart

Depois de uma sequência de treinos no Raceland Internacional, em Pinhais, no Paraná, e no Beto Carrero,...

Campeonato Brasileiro de Rally começa esse fim de semana

Pilotos, navegadores e equipes estão ansiosos pelo retorno da temporada de rally, que terá a primeira etapa...

Athletico bate Atlético-GO e abre vantagem na briga por vaga nas quartas da Copa do Brasil

O Athletico enfrentou o Atlético-GO pela partida de ida das oitavas de final da Copa do Brasil,...

Alfredinho Ibiapina exalta experiência na OK Júnior na 22ª Copa Brasil de Kart

A participação na OK Júnior, na 22ª Copa Brasil de Kart, foi uma ótima experiência para o...

Correndo “em casa” Zezinho Muggiati está confiante para a etapa da Stock Light em Curitiba

O Autódromo Internacional de Curitiba estará agitado no fim de semana com as etapas da Stock Car...

Mais destaques do esporte

Coxa é campeão da Copa do Brasil sub-20

Na tarde deste domingo (20) o Coritiba...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco