Esporte Brasileiros, uruguaios e suíço disputam vagas na chave principal

Brasileiros, uruguaios e suíço disputam vagas na chave principal

Trinta e duas partidas abrem o final de semana da fase qualificatória a partir das 9h.

-

Nesta sexta-feira foi realizado o sorteio para a definição da fase qualificatória do Torneio Internacional Masculino de Tênis – Ano III. Durante o sábado e o domingo, 64 tenistas, entre brasileiros, uruguaios e suíço vão buscar oito vagas na chave principal de simples da competição.

Com entrada franca, o público terá a oportunidade de acompanhar a nova geração do tênis nacional e internacional. Entre os destaques estão os brasileiros Gabriel Decamps, 18, que atuou todos os Grand Slam juvenis, Igor Gimenez, 18, atual top-60 no ranking mundial na categoria júnior e o suíço de 17 anos, Aaron Schmid, que jogou o Australia Open juvenil deste ano.

No primeiro final de semana de competição (12 e 13/05)  as partidas começam às 9h, sempre com jogos na sequência e em todas as quadras dedicadas ao torneio, no Graciosa Country Club.

 A competição na capital paranaense reunirá no total 88 tenistas, representando oito países (Argentina, Brasil, Chile, Estados Unidos, Paraguai, Suécia, Suíça e Uruguai), em busca de importantes pontos no ranking mundial.

O Torneio Internacional Masculino de Tênis – Ano III é apresentado pelo Itaú através da Lei de Incentivo ao Esporte/Ministério do Esporte/Governo Federal. A realização é do Instituto Esperança do Amanhã. A competição tem as chancelas da Federação Internacional de Tênis, da Confederação Brasileira de Tênis e da Federação Paranaense de Tênis.

Serviço:

Torneio Internacional Masculino de Tênis – Ano III
Local: Graciosa Country Club
Endereço: Rua Clóvis Bevilaqua, 181, Curitiba, Paraná
Entrada: Gratuita todos os dias
Datas e horários:

12/05/17 – Sábado – Qualificatório a partir das 9h
13/05/17 – Domingo – Qualificatório a partir das 9h
14/05/17- Segunda – Chave principal a partir das 10h e rodada noturna às 17h30 e 19h
15/05/17 – Terça – Chave principal a partir das 10h e rodada noturna às 17h30 e 19h
16/05/17- Quarta – Chave principal a partir das 10h e rodada noturna às 17h30 e 19h
17/05/17 – Quinta – Chave principal a partir das 10h e rodada noturna às 17h30 e 19h
18/05/17 – Sexta – Chave principal a partir das 10h
19/05/17 – Sábado – Chave principal a partir das 10h e final de duplas à tarde

20/05/17 – Domingo – Final de simples às 10h

Últimas publicações

Cabeças de chave se garantem nas quartas de final da Copa Feminina de Tênis

 Estão definidas as 8 tenistas que fazem, nesta sexta, as quartas de final da Copa Feminina de...

Tenista curitibana de 17 anos conquista primeira vitória no profissional na Copa Feminina de Tênis

A curitibana Isabela Mocelin Romanichen, de 17 anos, conquistou sua primeira vitória no profissional, ao bater Julia...

Paranaense quer título em Curitiba para celebrar bodas de prata nos caminhões

Um dos mais experientes pilotos no grid, o paranaense Wellington Cirino chega para sua segunda final na...

Gabriela Cé estreia nesta quarta contra Julia Konishi na Copa Feminina de Tênis

A cabeça de chave 1 da Copa Feminina de Tênis, a brasileira Gabriela Cé faz sua estreia...

Ponta Grossa recebe 2.ª etapa do Paranaense de Terra 2021

A segunda etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2021, será realizada no próximo fim de...

Duelo entre Curitiba Vôlei e Dentil/Praia Clube abre rodada da Superliga na capital

Na próxima quinta-feira (02/12), o Curitiba Vôlei recebe o Dentil/Praia Clube, atual líder da Superliga Feminina, em...

Mais destaques do esporte

Londrina é Campeão Paranaense

O Londrina é o Campeão Paranaense 2021....

Brendon Zonta Gabardo é campeão da Old Chev “B”

O piloto curitibano Brendon Zonta Gabardo (Condor, Grameira...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco