Esporte CBS Infanto Juvenil:Confira os convocados para as seleções feminina...

CBS Infanto Juvenil:Confira os convocados para as seleções feminina e masculina

-

Por Thiago Paes

Após o termino do Campeonato Paranaense Sub-19 Série A, foi divulgada a lista dos atletas convocados para a seleção paranaense infantojuvenil masculina e feminina. Os técnicos Ronei Cucio e Luis Kubiski anunciaram os atletas que representaram o Estado no Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) da categoria. Mais informações serão publicadas em Nota Oficial.

 Confira abaixo todos os convocados:

Seleção feminina
Levantadoras

Camila Gerhardt da Silva (Marechal Cândido Rondon – PR)
Maria Fernanda Pundeck Branco (Clube Curitibano/Expoente – PR)

Líbero
Bianca Tasso Lissadalpra (Marechal Cândido Rondon – PR)

Centrais
Isabela Sandrini Adamczyk (Clube Curitibano/Expoente – PR)
Larissa Besen (Marechal Cândido Rondon – PR)

Oposto/Central
Isabela Laurindo (PM Palotina – PR)

Ponteira/Oposto
Alexia Parizotto Cocco (Marechal Cândido Rondon – PR)
Gabrieli Gagliassi (Marechal Cândido Rondon – PR)
Julia Isabelle Bergmann (ABEL/Havan/Brusque – PR)
Tainá Alessandra Anschau (Clube Curitibano/Expoente – PR)

Seleção masculina
Levantadores
Jó Maurício da Silva Neto (Vôlei Suzano – SP)
Leonardo Henrique de Oliveira (PM Pinhais – PR)

Líbero
Walasse M. Frutuoso (Círculo Militar do Paraná – PR)

Oposto
João Pedro Camargo de Barros Moreira (Flamengo – RJ)

Ponteiros
Alan Barra Maciel (SESi-SP)
Guilherme Nodari Sguario (Vôlei Suzano – SP)
Vinícius Felin Chan (Círculo Militar do Paraná – PR)

Centrais
André Ricardo dos Santos Silva (São Jorge do Patrocínio – PR)
Bruno Tenfen Costa (Vôlei Suzano – SP)
Felipe Stanislavski Mendes (Ponta Grossa – PR)

Últimas publicações

Athletico faz bom jogo e vence Libertad na ida das oitavas da Libertadores

Com a presença de quase 28 mil torcedores a Baixada recebeu nesta terça-feira (28) a partida de...

Zorzetto estreia com vitória no Pato-Branquense de Kart

Caio Zorzetto, da equipe Disam Insumos Agrícolas/CHD'S do Brasil/Thunder/Lei de Incentivo ao Esporte, estreou com vitória no...

Ambiental e Trip Bar promovem evento na Pedreira Paulo Leminski

No próximo dia 2 de julho, o Lagô Music Hall na Pedreira Paulo Leminski vai receber a...

TERRA: Sábado de classificatório e corridas em Telêmaco Borba

A terceira etapa do Paranaense de velocidade na Terra teve início nesse sábado (25/06), no Autódromo de...

Athletico passa por cima do Bragantino pelo Brasileirão

Utilizando a utilização de uma equipe mista o Athletico Paranaense passou por cima do Bragantino, em confronto...

Já classificado Paraná sofre revés para a Portuguesa-RJ

Pela quarta divisão o Paraná Clube entrou em campo na tarde deste sábado (25) para enfrentar a...

Mais destaques do esporte

Behulova completa semana perfeita e conquista título em Curitiba

A eslovaca Bianca Behulova certamente não vai...

Cascavel Futsal é campeão da LNF 2021

O futsal paranaense está em festa. Neste...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco