Vôlei CBS: Paraná conquista o bronze na Divisão Especial

CBS: Paraná conquista o bronze na Divisão Especial

A seleção paranaense se manteve entre as melhores do país.

-

A Seleção Paranaense Sub-18 feminina conquistou a medalha de bronze no Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Divisão Especial após vitória por 3 a 0 (25/12, 25/17 e 25/16) sobre Pernambuco. A competição encerrou neste domingo (24.02), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ).

A classificação final ficou com Rio de Janeiro na primeira colocação ao somar 19 pontos, seguido por São Paulo, que terminou a competição com 17 pontos. Já a equipe paranaense, após cinco vitórias e duas derrotas, somou 14 pontos; Minas Gerais (11), Santa Catarina e Ceará (10), Goiás (3), e Pernambuco, que não conseguiu pontuar nesta edição do CBS.

O Paraná demonstrou sua força na base retornando este ano para a elite e se manteve entre as melhores seleções de voleibol do país. “O campeonato estava muito equilibrado com equipes fortes e o novo formato também foi um diferencial. Jogar todos contra todos com sete jogos em cinco dias é bem desgastante e ainda um calor de 40 graus não é pra qualquer um”, comentou o técnico Miro Santos, completando:

“Nós tivemos uma campanha dentro do esperado, apenas um deslize contra o Ceará quando a equipe jogou um pouco abaixo e eles jogaram muito, mas mesmo assim não diminui o grande trabalho realizado pela comissão técnica e atletas, somos o terceiro colocado do Brasil. Quero agradecer a confiança da Federação, a minha comissão técnica, atletas, em especial ao Edinho que esteve junto nesta preparação da equipe em todos os treinos e aos técnicos de todas as atletas que contribuíram desde a seletiva até o campeonato, este resultado é o trabalho de todos.”

PRIMEIRA RODADA – 20.02 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Santa Catarina 2 x 3 Paraná (21/25, 25/21, 23/25, 25/17 e 12/15)

Jogo 02 – Minas Gerais 3 x 1 Pernambuco (29/27, 15/25, 25/17 e 25/9)

Jogo 03 – São Paulo 3 x 1 Ceará (25/22, 15/25, 25/18 e 25/12)

Jogo 04 – Rio de Janeiro 3 x 0 Goiás (25/16, 25/5 e 25/14)

SEGUNDA RODADA – 20.02 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 05 – Santa Catarina 3 x 0 Pernambuco (25/7, 25/9 e 25/14)

Jogo 06 – Minas Gerais 0 x 3 Paraná (17/25, 22/25 e 16/25)

Jogo 07 – São Paulo 3 x 0 Goiás (25/22, 25/18 e 25/21)

Jogo 08 – Rio de Janeiro 3 x 0 Ceará (25/11, 25/12 e 25/21)

TERCEIRA RODADA – 21.02 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 09 – Santa Catarina 1 x 3 São Paulo (18/25, 17/25, 25/23 e 24/26)

Jogo 10 – Minas Gerais 1 x 3 Rio de Janeiro (12/25, 24/26, 25/19 e 14/25)

Jogo 11 – Goiás 0 x 3 Paraná (11/25, 7/25 e 20/25)

Jogo 12 – Ceará 3 x 0 Pernambuco (25/16, 27/25 e 25/15)

QUARTA RODADA – 22.02 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 13 – Santa Catarina 3 x 0 Goiás (25/10, 25/12 e 25/10)

Jogo 14 – Minas Gerais 3 x 2 Ceará (25/17, 28/30, 21/25, 25/15 e 15/9)

Jogo 15 – Rio de Janeiro 3 x 0 Paraná (25/20, 25/22 e 25/20)

Jogo 16 – São Paulo 3 x 1 Pernambuco (25/15, 22/25, 25/18 e 26/24)

QUINTA RODADA – 22.02 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 17 – Santa Catarina 3 x 0 Ceará (25/13, 25/10 e 25/15)

Jogo 18 – Minas Gerais 3 x 0 Goiás (25/7, 25/13 e 25/15)

Jogo 19 – Rio de Janeiro 3 x 0 Pernambuco (25/20, 25/16 e 25/9)

Jogo 20 – São Paulo 1 x 3 Paraná (22/25, 22/25, 25/18 e 15/25)

SEXTA RODADA – 23.02 (SÁBADO)

Jogo 21 – Santa Catarina 1 x 3 Rio de Janeiro (25/21, 14/25, 20/25 e 20/25)

Jogo 22 – Minas Gerais 0 x 3 São Paulo (20/25, 23/25 e 15/25)

Jogo 23 – Goiás 3 x 0 Pernambuco (30/28, 25/18 e 25/23)

Jogo 24 – Ceará 3 x 0 Paraná (25/17, 25/22 e 25/21)

SÉTIMA RODADA – 24.02 (DOMINGO)

Jogo 25 – Paraná 3 x 0 Pernambuco (25/12, 25/17 e 25/16)

Jogo 26 – Goiás 1 x 3 Ceará (24/26, 15/25, 25/23 e 16/25)

Jogo 27 – São Paulo 3 x 2 Rio de Janeiro (28/26, 24/26, 25/19, 23/25 e 16/14)

Jogo 28 – Minas Gerais 3 x 1 Santa Catarina (25/20, 25/21, 24/26 e 25/18)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º – Rio de Janeiro

2º – São Paulo

3º – Paraná

4º – Minas Gerais

5º – Santa Catarina

6º – Ceará

7º – Goiás

8º – Pernambuco

Últimas publicações

Firás Fahs é campeão pela 4ª vez em Foz do Iguaçu

Destaque da nova geração de kartistas da Terra das Cataratas, Firás Fahs venceu a categoria F-4 Júnior...

Athletico fracasa mais uma vez sob o comando de Alberto Valentim

O Athletico Paranaense segue em queda na temporada. Neste domingo (17), pela 27ª rodada da Série A...

Coxa sofre derrota na Série B

O Coritiba sofreu nesta sábado (16) sua segunda derrota consecutiva na Série B do Brasileirão e completou...

Londrina inicia contagem regressiva para as 500 Milhas e os 500 Km SP

Londrina inicia a contagem regressiva para a Prova Comemorativa 500, que será disputada no próximo fim de...

CBV divulga tabela da Superliga 2021/2022

A Confederação Brasileira de Voleibol divulgou nesta sexta-feira (15) a tabela da Superliga Feminina de Vôlei temporada...

Previsão de chuva adia provas de Velocidade na Terra no Paraná

A previsão de chuva para sábado e domingo fez com que fosse adiada a etapa de abertura...

Mais destaques do esporte

Londrina é Campeão Paranaense

O Londrina é o Campeão Paranaense 2021....

Brendon Zonta Gabardo é campeão da Old Chev “B”

O piloto curitibano Brendon Zonta Gabardo (Condor, Grameira...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco