Esporte Definidos os campeões do Paranaense de Enduro de Regularidade...

Definidos os campeões do Paranaense de Enduro de Regularidade 2018

Final da temporada aconteceu no fim de semana, dias 20 e 21 de outubro, durante o tradicional Enduro dos Reis, na cidade de Realeza.

-

Revelados todos os campeões do Campeonato Paranaense de Enduro de Regularidade 2018. Foi bonita a disputa na grande final da temporada, realizada no último fim de semana, dias 20 e 21 de outubro, durante o XVI Enduro dos Reis, na cidade de Realeza, localizada na região Sudoeste do estado.

O piloto de Toledo, Clecio Hiert, já havia conquistado o título antecipado na Over 40, mas fez questão de marcar presença e vencer o desafio, fechando o ano com chave de ouro. Outra categoria que estava definida era a Novatos, com o atleta de São José dos Pinhais, Evair Pedro Cardoso.

Nas demais, os campeões foram Emerson “Bombadinho” Loth, de Curitiba, na classe Master; Cláudio Hiert, de Toledo, na Sênior; e Gustavo Hiert, de Toledo, na Júnior. “Muito feliz com o heptacampeonato, a temporada foi bem desafiadora e divertida”, disse Bomba.

Agora, a Federação Paranaense de Motociclismo começa os preparativos para 2019. Serão sete etapas: a abertura no dia 31 de março, em União da Vitória, a segunda em 21 de abril, em Toledo, a terceira no dia 26 de maio, em Campo Largo, a quarta em 30 de junho, em Imbituva, a quinta no dia 18 de agosto, em Palmeira, a sexta no dia 29 de setembro, em Guarapuava, e a final em 20 de outubro, em Guaraniaçu.

Confira os resultados da final:

Master

1) Eduardo Hiert (Toledo)
2) Fabiano Rossoni (Pato Branco)
3) Pericles Cesar Dutra (Londrina)
4) Marcelo Frasson (Foz do Iguaçu)
5) Andriel Arcaro (Santa de Itaipu)

Senior

1) Claudio Hiert (Toledo)
2) Pericles Cesar Dutra (Londrina)
3) Rodrigo Rocha (Cascavel)
4) Roberto Bortolotto (Guaraniaçu)
5) Felipe Wolff (Assis Chateaubriand)

Over 40

1) Clecio Hiert (Toledo)
2) Marcio Souza (Cascavel)
3) Vitor Malgarise (Foz do Iguaçu)
4) Roberto Tonon Júnior (Francisco Beltrão)
5) Nereo Paludo (Foz do Iguaçu)

Junior

1) Gustavo Hiert (Toledo)
2) Vinícius Bellé (Nova Prata do Iguaçu)
3) Marcos Froner (Medianeira)
4) Veroni Elger (Nova Esperança)
5) Douglas dos Santos (Toledo)

Duplas

1) Nicolas Muller e Luiz Bachi (Toledo)
2) Jones Martini e José Carlos Santos (Capanema)
3) João Henrique Sunti e Rafael dos Santos (Foz do Iguaçu)
4) Alex Valdemar de Oliveira e Pedro Sela de Oliveira (Umuarama)
5) Geraldo da Silva Júnior e Clever de Sousa (Cascavel)

Novatos

1) Marcos Gasiola (Guaraniaçu)
2) Eduardo Froza (Francisco Beltrão)
3) Willians da Silva (Assis Chateaubriand)
4) Anderson Piovesan (Francisco Beltrão)
5) Leonardo dos Santos (Medianeira)

Últimas publicações

Athletico garante vaga na semifinal da Copa do Brasil

O Athletico Paranaense está pela terceira vez na fase semifinal da Copa do Brasil. Jogando na Vila...

Velocidade na Terra reuniu 72 carros em Ponta Grossa

A etapa final do Paranaense de Velocidade na Terra 2020 e abertura da Temporada 2021 da modalidade...

Alfredinho Ibiapina sai do final do grid e conquista pódio na Copa São Paulo Light

Alfredinho Ibiapina (Orcali) saiu da 7ª etapa da Copa São Paulo Light de Kart com motivação renovada....

Paraná está virtualmente na Série D do Campeonato Brasileiro

O Paraná Clube está virtualmente rebaixado para a Série D do Campeonato Brasileiro. Restando apenas duas rodadas...

Athletico dá mais um vexame e segue em queda livre

O Athletico Paranaense começa a se candidatar como um dos times que vai brigar contra o rebaixamento...

Matheus Costa, do Operário, é o técnico mais longevo da série B do Brasileirão

A recente saída de Jerson Testoni, do Brusque, tornou Matheus Costa, do Operário Ferroviário, o técnico mais...

Mais destaques do esporte

Coxa é campeão da Copa do Brasil sub-20

Na tarde deste domingo (20) o Coritiba...

Você também pode gostarRelacionadas
Recomendado para você

Fale conosco